В Тополево прошёл фестиваль ТОС

В Тополево прошёл фестиваль ТОС

25 июля в Культурно-досуговом центре Тополево прошёл второй Фестиваль «Съезд территориально-общественных самоуправлений Хабаровского края». На площадках фестиваля собрались более 100 человек. Участниками стали специалисты территориально-общественных самоуправлений края и представители органов власти.

С приветственным словом выступила первый заместитель Председателя Правительства Хабаровского края Мария Авилова. Она наградила активистов ТОС благодарностями Губернатора Хабаровского края за добросовестный труд и большой личный вклад в развитие территориального общественного самоуправления на территории Хабаровского края.

2022_07_25-191.jpg

На пленарном заседании руководители ТОС представили свои инициативы. Председатель ТОС «Семицветик» Галкинского сельского поселения Хабаровского муниципального района Наталья Сметаненко рассказала о своем опыте участия в конкурсе ТОС. Светлана Рябинина, глава Дружбинского сельского поселения Хабаровского муниципального района, рассказала, как работает их территориальное общественное самоуправление.

— Как результат работы ТОС в наших сёлах появились асфальтированные площадки, во дворах построены парковки, освещена одна улица, на пустыре весной высажены саженцы деревьев, а вместо старых шин установлены вазоны с цветами. Кроме того, благоустроены 6 детских площадок и много других объектов, — отметила Светлана Николаевна.

Евгения Деньгуб, руководитель ТОС «Ворошилова 5А», поделилась опытом реализации проектов ТОС. Евгения Андреевна совместно с жителями дома благоустраивает придомовую территорию, создает безопасные и комфортные условия для проезда автотранспорта и передвижения детей и взрослых. В этом году во дворе дома появится многофункциональная хоккейная коробка.

— Объединившись в ТОС, мы с соседями стали более сплоченными, теперь мы решаем проблемы двора сообща. Идей у нас впереди ещё очень много, — добавила Евгения Андреевна.

2022_07_25-102.jpg

После пленарного заседания для участников фестиваля провели обучающие семинары о том, как писать проекты и сдавать по ним отчетность.

Роман Зарецкий, и.о. начальника отдела по делам некоммерческих организаций Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, рассказал об особенностях регистрации ТОС как юридического лица.

Начальник отдела развития территориального общественного самоуправления Комитета по внутренней политике Правительства Хабаровского края Ольга Приходько привела примеры ошибок в реализации проектов и объяснила, как правильно сдавать отчетность. Главный бухгалтер Краевого центра гражданских инициатив Ксения Чепухалина рассказала о том, как нужно рассчитывать стоимость трудового участия в реализации проекта ТОС.

Елена Ким, менеджер проектов Краевого центра гражданских инициатив, объяснила, как правильно готовить заявку на конкурс проектов территориальных общественных самоуправлений.

— Фестиваль уже второй год объединяет активных представителей ТОС Хабаровского края, — рассказала Елена Ким. — У участников мероприятия есть возможность познакомиться с коллегами из других районов, обменяться опытом в ведении деятельности и реализации проектов, а также получить у экспертов консультационную и методическую помощь по этим направлениям.  По итогам обучающего семинара участники фестиваля узнали, что есть два способа регистрации ТОС в форме юридического лица: в электронном виде через Госуслуги и на бумажных носителях. Также представители ТОС подробнее ознакомились с методикой заполнения заявки на краевой конкурс проектов ТОС, в том числе описательной части и формирования сметы.

2022_07_25-529.jpg

В Хабаровском крае работают 1 247 территориальных общественных самоуправлений. Развитие ТОС началось в 2016 году, стартовой точкой стало принятие Концепции развития ТОС в Хабаровском крае. За шесть лет существования этой программы прошло 10 краевых конкурсов ТОС. Между победителями распределили более 561 миллиона рублей. На них реализовали 1049 проектов. Ещё 313 проектов, направленных на благоустройство территорий и улучшение социально-бытовых условий, будут реализованы до конца 2022 года.

В конце прошлого года Михаил Дегтярев обозначил флагманскую инициативу, направленную на развитие региона в ближайшие годы — «Край комфортного проживания». В рамках этой инициативы представлен проект «Мой Хабаровский край», его цель — к 2023 году реализовать не менее 300 общественных инициатив, а к 2026 году довести объемы ежегодного финансирования этих программ до 500 млн рублей в год. Проект будет реализован с помощью СОНКО и ТОС.

Подробный фотоотчет с мероприятия смотрите в альбоме по ссылке