В Николаевске-на-Амуре завершился муниципальный этап Гражданского форума

В Николаевске-на-Амуре завершился муниципальный этап Гражданского форума

21 и 22 июня в Доме культуры Николаевска-на-Амуре прошел третий муниципальный этап Гражданского форума. На площадках форума собрались более 120 человек. 

Участие в Гражданском форуме приняли руководители и сотрудники НКО и ТОС, служащие государственных и муниципальных учреждений, волонтёры, а также представители бизнеса и инициативные граждане. 

На открытии форума участников поприветствовал глава Николаевского муниципального района Анатолий Леонов.

IMG_7022.JPG

— Я уверен, что сегодня на этой площадке вы сможете подготовить новые проекты, благодаря которым мы все с вами получим возможность их оценить и в дальнейшем жить ещё лучше и достойнее. За это вам всем огромное спасибо. За работу, дорогие друзья! 

На церемонии открытия активисты выступили с презентацией лучших местных инициатив. Анна Полещук, председатель Центра общественных инициатив «Нижнеамурье» рассказала о создании межрайонного центра содействия общественному развитию молодежных сообществ северных территорий Хабаровского края «НЕПРОвинция». Проект предполагает работу с группами активных граждан и местными НКО. Кроме того, вовлечь в активную социальную и проектную деятельность планируется неформальные сообщества. Проект выиграл грантовый конкурс Фонда президентских грантов. 

Наталья Названова, исполнительный директор АНО «Лига книголюбов», рассказала о проекте «Детский клуб игры Го «Никонико», который выиграл грант Фонда Потанина. В рамках проекта планируется создать условия для изучения игры Го младшими школьниками города и проведение еженедельных занятий в двух группах: в Николаевской районной библиотеке и школе №1. Подробнее о проекте мы писали здесь

Начальник проектного отдела Краевого центра гражданских инициатив Илья Капура провёл дискуссию об общественной премии Хабаровского края. Участники форума сошлись на том, что премия должна быть не формальностью, а инструментом по выявлению и поощрению достойных общественных деятелей. 

Татьяна Сейфи, руководитель проектов АНКПО «ТОЧКА РОСТА», член Общественного совета при Минвостокразвития России, провела «Лабораторию идей». Там она рассказала лидерам сообществ о том, как вовлечь жителей малых территорий в общественно значимую деятельность. 

IMG_7456.JPG

— Я второй раз на форуме, и всегда с удовольствием слушаю Наталью Ляшко и Татьяну Сейфи. Столько нового узнаешь, сразу включаются мозги, хочется что-то делать, писать проекты. Они все объясняют, раскладывают по полочкам, в голове наводят полный порядок, — говорит Ольга Кутузова, главный библиограф районной библиотеки Николаевска-на-Амуре. —Вообще мы, как жители северных территорий, в какой-то степени обделены подобным общением. В большие города мы приезжаем редко, также как и к нам редко приезжают такие люди. И мы стараемся не пропускать подобные мероприятия, встречи, потому что они очень много дают. Мы тоже, конечно, пишем проекты, но находимся в своём небольшом мирке. Хорошо, когда приезжают новые люди и дают мощный заряд.

Ксения Чепухалина, главный бухгалтер, юрист Краевого центра гражданских инициатив, провела семинар о предоставлении отчетности НКО. 

Татьяна Бельды, заместитель директора АНО «Центр развития гражданских инициатив «РА-КУРС», рассказала о деятельности в новых информационных реалиях. Участники встречи узнали, какие каналы наиболее эффективны для продвижения людей, организаций и событий. 

За круглым столом участники форума обсудили освещение деятельности по укреплению гражданского мира и согласия и межнациональное сотрудничество на территории Хабаровского края. 

Менеджер проектов Краевого центра гражданских инициатив Елена Ким провела командный семинар-практикум. Участники делились на группы, где обсуждали проблему в социальном проекте. 

IMG_7646.JPG

22 июня состоялся второй день муниципального этапа Гражданского форума. С 10 до 11 часов в городском сквере для всех гостей форума прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорби. Затем участников ждали профессиональные площадки, посвященные регистрации ТОС, подготовке социальных проектов и практикам работы с молодёжью. Кроме того, 20 июня был нулевой день форума, когда Дмитрий Коломийцев, куратор ВОРДИ ДФО, Председатель РО ВОРДИ Хабаровского края провел паблик-ток «Современный непрерывный маршрут жизнеустройства человека с ментальной инвалидностью». А специалисты Краевого центра гражданских инициатив проводили консультации по актуальным темам социально значимой деятельности. 

— Поддержка и развитие гражданских инициатив в малых территориях — это постоянная, непрекращающаяся работа, — говорит Илья Капура, начальник проектного отдела Краевого центра гражданских инициатив. — Муниципальный этап в Николаевске-на-Амуре даёт возможность людям найти единомышленников, а также научиться новому и выстраивать более активное взаимодействие с Правительством края и органами местной власти, и совершенствовать существующие государственные меры поддержки гражданских активистов, НКО и ТОС. 

IMG_7119.JPG

Всё время проведения форума шла перепись СОНКО Хабаровского края. Краевой центр гражданских инициатив исследует состояние «третьего сектора» и внутреннего состояния социально ориентированных некоммерческих организаций. Пройти опрос могут руководители и сотрудники СОНКО. Результаты исследования мы используем для разработки мер поддержки некоммерческих организаций края. Вы также можете пройти опрос онлайн.

Ранее Гражданский форум прошёл в Бикине, где собрал более 90 гражданских активистов. Краевой этап форума будет в начале октября в Хабаровске.

Полный фотоотчет смотрите в альбоме