В Комсомольске-на-Амуре обучили социально-бытовой ориентировке детей с ОВЗ

В Комсомольске-на-Амуре обучили социально-бытовой ориентировке детей с ОВЗ

Хабаровская краевая общественная организация помощи детям, инвалидам, многодетным семьям и другим нуждающимся «Маяк надежды» помогает детям и подросткам с ОВЗ осваивать необходимые для самостоятельной жизни навыки. Одна из главных проблем, с которыми сталкиваются семьи с детьми с ОВЗ, это отсутствие у детей опыта ведения домашнего хозяйства. В 2021 году организация «Маяк надежды» получила субсидию для СОНКО правительства Хабаровского края на реализацию проекта по социально-бытовой ориентировке «Я – сам».

В рамках проекта 16 детей приняли участие в обучающей программе. Ежедневно по будням ребята находились под присмотром специалистов, которые обучали их поведению в общественных местах и правилам дорожного движения.

«Все то, чему обычный ребенок учится самостоятельно, особым деткам бывает сложно делать, — рассказывает Ирина Шеломенцева, председатель правления ХКОО «Маяк надежды». — Потому что где-то мама жалеет ребенка, где-то мамам некогда научить. А здесь в течение двух месяцев ребята с 8 утра до 6 вечера, находясь у нас в центре, обучались тем или иным действиям, за них никто ничего не делал, они все делали самостоятельно».

Для ребят провели 24 занятия по плаванию, 60 занятий физкультурой и 12 лекционно-практических занятий о здоровом образе жизни, где учили выстраивать режим дня и соблюдать правила личной гигиены.

«Мы посещали бассейн, дети очень любят его, а пока шли, повторяли правила дорожного движения. В прошлом году мы уже проводили социально-бытовую ориентировку, и некоторые детки из новой группы уже изучали это. Для них очень важен постоянный повтор, запоминание одних и тех же действий, — отмечает Ирина. — В нашем центре мы учили соблюдать правила этикета, мыть руки до и после еды, убирать игрушки после игр, стирать одежду, мыть за собой посуду».

За время летних каникул специалисты «Маяка надежды» провели 12 мастер-классов по швейному мастерству, где дети освоили элементарные навыки шитья. Также ребята научились готовить первые, вторые блюда и выпечку на мастер-классах по кулинарному мастерству. Было проведено 12 мастер-классов по хозяйственной деятельности. На занятиях по глинопластике дети научились лепить из глины, а также стали более спокойными и усидчивыми.

«Все детки с удовольствием шли к нам на занятия, — говорит Ирина Шеломенцева. — Я бы даже назвала это общением в кругу друзей — для них это не было стрессом. Непринужденная обстановка способствует спокойному усвоению материала. Учитывая, что мы все время посещаем общественные места, у детей также проходит социализация. Они учатся спокойно реагировать на незнакомых людей и взаимодействовать друг с другом».

За время реализации проекта ребята освоили множество необходимых в быту навыков. Для сохранения позитивного эффекта от обучения важна регулярность и повторяемость, поэтому в 2022 году в «Маяке надежды» планируют продолжать проводить лекционно-практические занятия по социально-бытовой ориентировке для детей с ограниченными возможностями здоровья.