В Хабаровском крае развивают детский инклюзивный туризм

В Хабаровском крае развивают детский инклюзивный туризм

Инватуризм в России развивается медленными темпами – существующие маршруты зачастую слишком долгие, сложные и дорогостоящие. Однако все чаще появляются проекты, связанные с организацией туров для людей с инвалидностью.

Проект «Детский инклюзивный туризм "Радость познания"» автономной некоммерческой организации в области культуры и искусства «Талантливые дети» предоставляет детям с ограниченными возможностями здоровья туристические услуги, тем самым оказывая им социальную поддержку.

В мае и июне этого года планировалось организовать для детей несколько автобусных туров по Хабаровску и Владивостоку, а также тур «Выходные на космодроме» в Амурской области. Однако коронавирусные ограничения значительно повлияли на работу.

– Мы писали проект в 2020 году, когда космодром еще работал, у нас были запланированы туда экскурсии. Из-за ограничений не получилось, и мы решили сделать онлайн-экскурсию для детей детского дома, успешно ее подготовили и провели. На зимних каникулах мы будем прокатывать в детских домах онлайн-экскурсию, которую смогут посмотреть дети с ограниченными возможностями здоровья, и нормотипичные дети. По Хабаровску ездили, в Комсомольск поездка была и во Владивосток. Сейчас все очень сложно прогнозировать, планировать, – рассказала Виктория Бурцева, автор проекта, президент АНО в области культуры и искусства «Талантливые дети».

В тур вместе с родителями отправились дети с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 10 до 18 лет - инвалиды-колясочники, слабослышащие и дети с задержкой психического развития, в их числе воспитанники детских домов №5 и №6 Хабаровска.

– Проект завершен, теперь надеемся, что появятся меценаты, которые нам смогут выделить средства, чтобы работать дальше по этому направлению, – говорит Виктория Зигмундовна.

Напомним, что реализация проекта «Детский инклюзивный туризм "Радость познания"» стала возможна благодаря победе в конкурсе субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям Правительства Хабаровского края.