В Хабаровском крае проходит перепись СОНКО

В Хабаровском крае проходит перепись СОНКО

Краевой центр гражданских инициатив проводит перепись социально ориентированных некоммерческих организаций Хабаровского края. Мы выясняем, как развивается «третий сектор» и в каком состоянии находятся СОНКО. 

Ранее подобных исследований некоммерческого сектора в крае не проводили. Поэтому не сформирован единый реестр СОНКО Хабаровского края — их количество точно неизвестно. Всего в крае зарегистрировано 2318 некоммерческих организаций, однако не все из них являются социально ориентированными. Согласно Федеральному закону от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», социально ориентированными видами деятельности признается социальное обслуживание, поддержка и защита граждан, охрана окружающей среды и защита животных, профилактика социально опасных форм поведения граждан и другие

Для того, чтобы государство могло оказывать эффективную поддержку СОНКО и выстраивать с ними взаимодействие, нужно точно знать, у каких организаций и в чем возникают трудности. Опрос поможет сформировать долгосрочную перспективу развития СОНКО в Хабаровском крае. Результаты послужат основой для принятия решений по совершенствованию региональных мер поддержки некоммерческих организаций и разработке новых. 

— Это исследование поможет не только оценить, как себя чувствует организация в сегодняшних условиях, но и выяснить, чем мы можем помочь в ее развитии и в развитии сектора в целом. За три года существования нашего фонда мы разработали много различных методических пособий, внедрили несколько полезных сервисов, обучающих курсов. А с вашей помощью мы сможем оценить, какие остаются проблемы, и предложить вам способы их решения в виде новых мер поддержки и сервисов, — рассказала Юлия Шишватова, начальник отдела мониторинга и социологических исследований Краевого центра гражданских инициатив.

Итоги переписи СОНКО представят на краевом этапе Гражданского форума «Главное — люди», который состоится в Хабаровске в октябре. 

Пройти опрос и рассказать о своей организации могут руководители и сотрудники СОНКО до 30 сентября на нашем сайте