В Хабаровске заработала первая инклюзивная мастерская

В Хабаровске заработала первая инклюзивная мастерская

Инклюзивная мастерская «Полиграфия и сувениры» открылась на базе Регионального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения лиц с расстройствами аутистического спектра и тяжёлыми множественными нарушениями развития.

В мастерской делают печать на футболках, кружках, значках и магнитах. Над продукцией трудятся 12 ребят с РАС и ТМНР, а их родители работают там руководителями, мастерами и менеджерами.

— Ребята в рамках своих занятий курсами участвуют в работе этой полиграфии, то есть выполняют доступные им действия. При поступлении заказа процесс бьется на действия, в которые включаются молодые ребята с ТМНР, с аутизмом, с другими нарушениями. Всю работу сопровождают психологи и воспитатели. Через труд, через постановку задач, планирование действий с ребятами ведется большая реабилитационная работа, — рассказывает Дмитрий Коломийцев, председатель регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов Хабаровского края.

Мастерская нацелена в первую очередь не на получение прибыли, а на организацию дневной занятости детям с РАС и ТМНР. Поэтому предприятие выполняет только небольшие заказы, средства от которых идут на закупку новых материалов и оплату труда психологов и воспитателей. Полиграфию создали две организации — РО ВОРДИ Хабаровского края и АНО «Хабаровская инвалидная организация "Реальная помощь"».

— Создание данной полиграфии – это большая и длительная работа нашего родительского сообщества в крае, которая велась очень давно, — говорит Дмитрий. — Мы не могли найти ни финансирование, ни системную поддержку. И вот год за годом в течение 4 лет мы смогли собрать оборудование, найти мастера — это Артём Орлов, папа одного особенного ребенка. Это некоммерческое предприятие, в этом и была сложность его создания. Наша мастерская — это хороший пример сплоченной работы родительского сообщества, органов власти, политических партий, бизнеса, представителей законодательной власти. Полиграфию удалось открыть при поддержке Министерства образования и науки края, компании ООО ТД «Металлрезерв», ХРО ВПП «Единая Россия» и депутата Государственной думы ФС РФ Максима Иванова.

Опыт работы инклюзивной мастерской «Полиграфия и сувениры» в дальнейшем будут передавать в другие регионы Хабаровского края через местные отделения ВОРДИ.

— Мастерская дает нам веру и надежду в то, что в дальнейшем это будет развиваться и тиражироваться. Одна из главных целей – это не просто создать, а продвигать. Это наша большая системная работа по выстраиванию дневной занятости для особенных ребят, — рассказывает Дмитрий Коломийцев.

Инклюзивная мастерская «Полиграфия и сувениры» расположена по адресу ул. Суворова 1а литер Б, Б1. Контактный телефон по приему заказов: 89148138914, Артём Владимирович Орлов.