В Хабаровске создали первый штаб медиаволонтёров

В Хабаровске создали первый штаб медиаволонтёров

В Хабаровске завершилось обучение первого потока учеников в рамках проекта Академии «МедиаВолонтёра». Участники прошли теоретический курс по основам SMM, медиапланированию, основам мобильной фото- и видеосъёмке. Затем опробовали новые знания по медиаосвещению на городских событиях: День молодёжи, лекция о кино, «Абычный маркет», выставка в «Артсерватории». 

— Проект Академия «МедиаВолонтёра» уникальный и новый не только для нашего края, но и для всего Дальнего Востока. Пока ему нет аналогов. Важно, что проект стал победителем конкурса грантов Губернатора Хабаровского края, то есть он реализован благодаря запросу молодёжи. Это значит, что сейчас инициативная молодёжь может воплощать свои идеи и государство всецело готово это поддерживать. Мы, в свою очередь, возлагаем большие надежды на этот проект, — рассказала Алина Стебнева, Председатель Комитета по делам молодёжи Правительства Хабаровского края.

Спикерами в проекте выступили региональные эксперты. Илья Любицкий, директор по маркетингу медиа-холдинга «Губерния», провел лекцию о медиа в соцсетях и поделился практическим руководством по работе с контентом. Специалисты Центра управления регионом Ирина Онищук и Мария Чернышевич рассказали участникам о последних изменениях в медиасфере, трендах и инструментах продвижения в соцсетях. Иван Засухин, ведущий на телеканале «Губерния», говорил о роли коммуникации в становлении востребованным специалистом. Анастасия Праскова, продюсер и ведущая программы «Утро в городе» на телеканале 6ТВ, рассказала про медипространство Хабаровского края. Ксения Кононенко, PR-специалист и руководитель студии продюсерского центра по развитию комьюнити блогеров России, объяснила, как при помощи телефона организовать качественное медиаосвещение событий. Основатели Фонда «Аркаим» Кирилл Комогорцев и Анастасия Гроз рассказали о вызовах новой медиареальности. 

— На проекте удалось получить много знаний, особенно важно, что спикеры говорили, как работать в медиа в современных реалиях, как вести себя в сети и какими фишками нужно пользоваться. В дальнейшем планирую принимать участие в мероприятиях края в качестве медиаволонтёра. Считаю, что это отличная возможность развивать себя и помогать краю, — поделилась Мария Храмцова, участница проекта. 

Итогом первого потока обучения стало создание первого в Хабаровском крае штаба медиаволонтёров, в который вошли 23 человека. Участники проекта получили навыки работы с социальными сетями и готовы к трудоустройству в государственные и некоммерческие организации. 


Фото: страница Академии "МедиаВолонтёра" во "ВКонтакте"