В Хабаровске проведут инвентаризацию могил ветеранов

В Хабаровске проведут инвентаризацию могил ветеранов

Хабаровское региональное отделение общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» реализует проект «Хабаровский некрополь. Сохраним память о ветеранах!» благодаря поддержке Фонда Президентских грантов.

В рамках проекта планируется создать публичный веб-сайт с информацией о захоронениях ветеранов Великой Отечественной войны в Хабаровске и возможностью узнать точные координаты расположения захоронений. Также на сайте будут опубликованы биографические справки о судьбе похороненного ветерана с функцией добавления родственниками документов из семейного архива (фотографии, письма и т.д.).

Для создания такого инструмента потребуется провести кропотливую работу по инвентаризации захоронений, их фотофиксации, а затем внесении данных в электронную базу. В рамках проекта будут проведены работы по инвентаризации двух кладбищ - Матвеевского и Центрального, однако в дальнейших планах нашей команды продолжить работу и на других кладбищах города Хабаровска и Хабаровского края. Проект реализуется при поддержке детско юношеского центра «Поиск» и Хабаровского краевого отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.