В Хабаровске обучили 60 наставников и амбассадоров «Поискового движения России»

В Хабаровске обучили 60 наставников и амбассадоров «Поискового движения России»

С 11 по 13 ноября на базе лагеря «Энергетик» прошел обучающий интенсив «Школа актива» для лидеров поисковых отрядов из 10 муниципальных районов Хабаровского края. Обучение провели в рамках реализации проекта «Живем в поиске!», поддержанного Правительством Хабаровского края. Проект направлен на обучение активистов-поисковиков навыкам и компетенциям, позволяющим развивать поисковые отряды в районах.

Участниками «Школы актива» стали студенты и школьники от 14 до 23 лет. В течение трех дней участников обучали знания и навыкам по темам: «Наставничество», «Социальное проектирование», «Антибуллинг», «Ораторское мастерство», «Целеполагание», «Амбассадоры Поиска».

— На «Школе актива» ребята сами разрабатывали презентацию и текст для выступления, мы помогли только все оформить, — рассказывает Татьяна Васильченко, заместитель председателя по проектной деятельности регионального отделения «Поискового движения России» в Хабаровском крае. — Сейчас уже Амбассадоры посещают школы и проводят презентации, мы ведем учет их деятельности и наградим самых активных. 

— «Школа Актива 2022» — это место, которое собирает самых активных поисковиков Хабаровского края. В этом году и мне посчастливилось попасть на это мероприятие. За 3 дня я обрела много новых знакомств и знаний. Были очень интересные интерактивы и лекции. Больше всего запомнилась лекция/интерактив о наставничестве, которая мне очень поможет в создании поискового отряда при колледже, план создания уже готов, — отметила в своих соцсетях участница «Школы» Полина Желточенко. 

Амбассадор Поискового движения – это доброволец, популяризирующий Поисковое движение среди жителей Хабаровского края. Амбассадор способствует укреплению положительного имиджа поисковиков, а также распространению ценностей и развитию движения на территории региона. 

— Амбассадорами могут стать только те, кто состоит в Хабаровском региональном отделении «Поискового движения России» и принимал участие в экспедиционной деятельности, — добавила Татьяна Васильченко. 

Одно из направлений деятельности Амбассадора «Поискового движения» — проведение информационных встреч-презентаций среди молодежи в районах Хабаровского края. Для этой работы подготовят сувенирную продукцию и методические разработки для проведения подобных встреч. Планируется, что в рамках марафона «Живем в поиске!» выпускниками «Школы актива» будет проведено не менее 40 информационных встреч с общим охватом более 1000 человек.