В Хабаровске начнут обучать анимации

В Хабаровске начнут обучать анимации

В ближайшее время в Хабаровске откроют несколько анимационных студий. ХКОО «Развития анимационного искусства» выиграла грант на развитие анимационного искусства в крае. Организация занимается подготовкой преподавателей и обучением подростков, которые смогут самостоятельно создавать мультипликационные фильмы. 

Проект «Анимационный кластер Хабаровского края» начался в августе 2021 года и продлится еще год. За это время планируется провести целую серию мероприятий, направленных на развитие анимации в крае. Одной из первостепенных задач является обучение педагогов детских студий анимации, так как именно они станут ключевым звеном в системе непрерывного образования в области анимации. Для реализации этой задачи были привлечены партнеры – КДЦ «Созвездие» и новосибирская Детская киношкола «Поиск». По словам председателя совета ХКОО «Развития анимационного искусства в Хабаровском крае» Александры Дубовской, всего обучили 25 педагогов из Хабаровска, Советской Гавани, Амурска, Комсомольска-на-Амуре и других населенных пунктов края. 

Преподаватель Детской киношколы «Поиск» из Новосибирска Лейла Сиянова провела 6 онлайн-занятий, где рассказала об истории и основах анимации, последовательно разобрала этапы работы над мультфильмом от создания сюжета до звукового сопровождения. Очный этап обучения преподавателей на курсе «Руководитель детской студии мультипликации» прошел на базе КДЦ «Созвездие». В качестве итоговой работы слушатели курса создавали мультфильм.

Кроме того, в рамках проекта запланировано оборудовать 15 детских студий анимации. Уже в январе все преподаватели, прошедшие курс, начнут обучение детей. 

– В ближайшей перспективе мы также анонсируем обучение педагогов по специальности «художник-аниматор», которые потом будут работать со студентами в вузах – со временем у нас, возможно, откроются новые специальности в крае, – рассказывает Александра Дубовская. – Ближайшее яркое, важное для нас событие – это зимние анимационные каникулы, которые мы будем делать на базе кинотеатра «Совкино» совместно с КДЦ «Созвездие», творческой мастерской «Книжжучки» и анимационной студией «Мечталёт». В программе – мастер-классы, показ коллекции новогодних мультфильмов «Союзмультфильма», встреча с профессионалами «Мечталёта». 

По словам организаторов проекта, мечта ХКОО «Развития анимационного искусства в Хабаровском крае» – организация собственного Международного фестиваля анимации, который объединит на хабаровской земле российскую и азиатскую анимацию, привлечет в регион инвестиции, создаст условия для профессионального роста дальневосточных аниматоров.

Напомним, Хабаровская краевая общественная организация «Развития анимационного искусства в Хабаровском крае» стала одним из первых победителей грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Новый конкурс начался в ноябре, окончание приема заявок – 20 января 2022 года. Финансовую поддержку могут получить проекты в сфере культуры, искусства и творческих индустрий. Более подробная информация об условиях конкурса на сайте

Если вы хотите поучаствовать в конкурсе грантов, то за бесплатной консультацией и поддержкой вы всегда можете обратиться в фонд «Краевой центр развития гражданских инициатив и социально ориентированных некоммерческих организаций».

Запись на сайте и по телефону: 8-800-2019-6-27