"В каждом живет художник": как творческое хобби помогает налаживать семейные связи

"В каждом живет художник": как творческое хобби помогает налаживать семейные связи

Как творческое хобби помогает налаживать семейные связи, точно знают участники проекта «В каждом живет художник». На еженедельных занятиях люди «серебряного возраста» не только осваивают живописную технику правополушарного рисования, но и приобретают новое занятие для себя и близких. Мы поговорили с Татьяной Шмидт, руководителем АНО «Центр развития детей и взрослых «СРЕДА», о том, как творчество влияет на жизнь и почему новые начинания важно не откладывать на потом.

- Татьяна, расскажите, с чего начался проект?

- Я преподаю живопись уже 10 лет, есть большой опыт работы с разными возрастными категориями. Практика показывает, что на постоянной основе живописью больше интересуются именно взрослые люди. В среднем, возраст наших участников 55+ и старше, потому что те, кто вышел на пенсию, часто ведут довольно активный образ жизни и ищут новые хобби.

Но тут есть сложность в том, что любое рисование – это, прежде всего, материалы. Ресурсы у пенсионеров, зачастую, довольно ограниченные, но желание творить никуда не исчезает. Поэтому у нас возникла идея «А почему бы не создать некоммерческую организацию и не попробовать написать проект на грантовый конкурс?». Чтобы помочь людям в возрасте найти себе новое увлечение.

Краевой конкурс субсидий для СОНКО мы выиграли с проектом по живописи гуашью. Большую часть субсидии потратили на материалы. Потом пополнять ресурсы уже не так затратно, но вот именно «вход» с нуля очень дорогой.

- Сколько людей занимается в группе?

- Сейчас более 30 человек. Самое интересное, что изначально заявок мы получили в разы больше, чем вообще планировали. В заявке писали, что соберём 24 человека (3 группы по 8 человек). Запустили рекламу на радио, но выхлоп с нее был совсем небольшой. Поэтому через знакомых дали информацию в один из чатов, где общаются активные пенсионеры. В итоге случился просто вал звонков, два дня я не убирала телефон. К нам записалось больше 60 человек.

Конечно, какой-то процент людей не дошёл, но даже при этом мы собрали сильно больше людей, чем планировали.

- Как думаете, почему именно живопись так популярная, почему был такой большой отклик?

- Многие в детстве, в юности хотели научиться рисовать, но по каким-то причинам не смогли к этому прийти. В нашем варианте обучения не нужно долго ходить в художественную школу, рисовать кубы карандашом, учить штрихи, выстраивать композиции, чтобы получить результат.

Здесь наши ученики приходят и за одно-два занятия рисуют, например, пейзаж. Они его сразу могут оформить, подарить кому-то или показать близким, похвалиться своими успехами. Мы поддерживаем наших учеников, помогаем расти в творчестве. Это, конечно, тоже очень мотивирует.

Живопись очень расслабляет, помогает снять напряжение. Сейчас есть много интересных методик, с помощью которых можно освоить живопись легко и быстро.

- Правополушарное рисование – чем оно отличается от классического рисования?

- Отличается тем, что оно проще и понятнее.

В художественной школе очень долго объясняют теорию, но до непосредственно рисунка дело доходит нескоро. Сперва учат штрихам, потом, говорят, что такое светотень, потом объясняют, что такое рефлексы, все это долго и дотошно разбирается. И только через какое-то время, когда уже более-менее освоился рисунок, когда уже есть большая база, ученики начинают писать.

Здесь же наоборот, мы начинаем рисовать из того, что мы видим, с самого простого. Например, если мы видим дерево в форме шарика, мы рисуем шарик, и потом уже в процессе, чтобы этот шарик стал более правдоподобный, кладем цвет и тени. И для этого нужно использовать всего три оттенка: светлый, средний и темный.

В начале мы не трогаем более сложные темы, они затрагиваются значительно позже. Берутся самые простые рисунки, показываются какие-то приёмы, с помощью которых можно достичь понятных результатов. И получается, что каждая работа постепенно время усложняется.

Не нужно изучать всю теорию для того, чтобы получить результат. Мы взяли самое интересное, самое простое из того, что можно нарисовать, чтобы максимально быстро получить результат. Потому что, когда ты получил результат, ты вдохновился и теперь готов идти дальше. Быстрый, понятный и конкретный результат очень мотивирует.

Например, у нас есть участница, которая отзанималась уже 5 лет и сейчас рисует портреты. Ей уже за 70 лет, но она очень замотивированная, никогда не останавливается на достигнутом. Когда приходит, ставит себе конкретную цель, осваивает новую творческую задачу. А кто-то научился рисовать, например, поле с цветами. И он от этого кайфует, рисует разные поля с цветами, получает удовольствие, дарит эти работы и дальше не идёт.

      

- Как сами ученики отзываются о курсах, что говорят?

- Очень много слышу от наших учеников «А почему в школах так не преподают?» или «Я никогда не знала, что это так просто», «Я пришла, не веря в то, что это может быть».

Но даже тут бывает по-разному. Случается, что какое-то время позанимаются, потом приходят и говорят: «Я посмотрел, попробовал, да, это можно, да, это очень интересно, но меня не увлекает». Вязание любят больше, им это интереснее.

А кто-то говорит: «Я дома рисую, теперь своих внуков учу. Внуки приходят, у нас теперь есть общее занятие. Он ко мне бежит, а я его жду, готовлю что-то вкусное и мы рисуем».

Это же не только о том, как люди творчески развиваются, но и о том, что творчество становится мостиком для выстраивания теплых отношений между близкими, между поколениями, появляются общие интересы.

А кто-то рисует сам вечерами или по утрам. Недавний пример: женщина звонила с утра, говорит, я в 6 часов просыпаюсь, рисую, потом до 10 жду, когда можно СМС отправить, чтобы спросить, что на рисунке не так, что подправить». Настолько увлекает процесс! Эта же участница говорила мне, что помимо интереса есть удовольствие: она рисует и дарит свои работы. Ей даже заказали работу в подарок и это здорово, новая цель у человека.

Хобби становится еще одним стимулом жизни, приносит положительные эмоции: кого-то стимулирует узнавать новое, кого-то ходить и знакомиться с людьми, общаться.

Мы фокусируемся на том, что можно просто попробовать порисовать, получить быстрый, красивый результат здесь и сейчас. Часто бывает так, что многие хобби откладываются «на потом», но, когда вам уже за 60, например, это самое «потом» может и не случиться. Время уходит быстро, поэтому надо пользоваться любой возможностью насладиться им здесь и сейчас.