В Бикине прошел второй муниципальный этап Гражданского форума

В Бикине прошел второй муниципальный этап Гражданского форума

10 июня в Детской школе искусств города Бикина состоялся муниципальный этап Гражданского форума. Основной темой в этом году стало создание социальной среды, в центре которой – человек с его потребностями, проблемами и инициативами.

На площадках форума собрались представители социально ориентированных некоммерческих организаций, территориальных общественных самоуправлений, муниципальных и краевых учреждений, а также бизнес-сообщества — всего более 90 человек.

IMG_5703.JPG

На открытии форума с приветственным словом выступил глава Бикинского муниципального района Александр Демидов и заместитель председателя комитета по внутренней политике Правительства Хабаровского края – начальник отдела реализации национальной политики и по вопросам казачества Александр Ивагин.   

IMG_5771.JPG

Также во время церемонии открытия были представлены лучшие социальные практики СОНКО, ТОС и инициативных граждан. Руководитель Бикинской районной общественной организации помощи детям с ограниченными возможностями «Единство» Татьяна Глинская рассказала о проекте «Умею сам». Он направлен на создание комфортной и доброжелательной среды для жизни детей, подростков, молодых людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Подробнее об этом проекте мы писали здесь

Руководитель «Молодёжного центра бикинского Муниципального района» Арина Кузнецова рассказала о Церемониальном отряде «Доблесть». Он победил в конкурсе молодёжных проектов среди муниципальных образований края в 2020 году. Так у волонтеров появились новые музыкальные инструменты и костюмы для работы на торжественных церемониях. На Гражданском форуме в Бикине также помогали волонтеры центра. 

Сразу после открытия параллельно работали три площадки. На открытой дискуссии Анастасия Слесарева, генеральный директор Краевого центра гражданских инициатив и Дмитрий Павленко, телеведущий, редактор телеканала «Хабаровск» вместе с участниками форума обсудили, какой будет общественная премия Хабаровского края. 

— Очень часто люди, которые работают с нами и вносят свой вклад, остаются незамеченными. Хочется, чтобы они были высоко оценены, — отметила Анастасия. 

IMG_6018.JPG

Правовую консультацию об отчетности ТОС провела Елена Барабанова, консультант отдела развития ТОС Комитета по внутренней политике Правительства Хабаровского края. Об особенностях регистрации ТОС как юридического лица рассказала Ксения Чепухалина, главный бухгалтер, юрист Краевого центра гражданских инициатив. В конце дня Ксения провела семинар о предоставлении отчетности НКО. 

Также прошел круглый стол, за которым обсудили освещение деятельности по укреплению гражданского мира и согласия и межнациональное сотрудничество на территории Хабаровского края. 

— В целом жители районов края положительно оценивают состояние межнациональных отношений, но некоторый конфликтный потенциал присутствует всегда, и о нем нельзя забывать, — рассказала о состоянии межнациональных отношений в Бикинском, Вяземском и районе имени Лазо Юлия Шишватова, начальник отдела мониторинга и социологических исследований Краевого центра гражданских инициатив. 

IMG_6078.JPG

После состоялась серия семинаров с представителями различных организаций. Елена Ким, менеджер проектов Краевого центра гражданских инициатив рассказала о том, с чего начинается любая инициатива — о проработке проблемы в социальном проекте. Анастасия Пудренко, консультант отдела поддержки молодёжных инициатив комитета по делам молодёжи Правительства Хабаровского края, представила всероссийскую форумную кампанию 2022 года. 

— Важно, чтобы в молодежных форумах участвовали ребята не только из центральных районов края, но и из южных и северных. Для этого мы будем повышать информированность молодежи, — говорила Анастасия. 

IMG_6216.JPG

Анна Ставская, руководитель волонтерского объединения, посол Добровольчества Хабаровского края, презентовала возможности для оказания волонтерской помощи и самореализации через добровольчество. Илья Капура, начальник проектного отдела Краевого центра гражданских инициатив, на примерах интересных практик в России рассказал о том, как ТОС может решать социальные проблемы. 

— Проблема благоустройства – базовая. Хорошо планировать заранее, какие социальные вопросы будут решать объекты инфраструктуры в дальнейшем, — отметил Илья. 

В конце форумного дня состоялась дискуссия о том, как вовлечь жителей ТОС в совместную проектную деятельность. Затем — подведение итогов. Участники определили для себя главную мысль по итогам работы форума и высказали пожелания по программе Краевого Гражданского форума в октябре 2022 года. Гости форума отмечали, что формат живых дискуссий мотивирует принимать участие в похожих мероприятиях. 

IMG_6376.JPG

— Гражданский форум — очень интересное мероприятие. Живое общение с людьми, которые готовы делиться своим опытом, очень ценно и интересно, — поделилась Татьяна Глинская, руководитель Бикинской районной общественной организации «Единство». — Эксперты – очень грамотные специалисты, знатоки своего дела. Дружеская атмосфера и уверенность в себе людей, готовых добиваться своих целей, очень заряжает и мотивирует. Получился интересный и качественный формат. 

Ранее Гражданский форум состоялся в Комсомольске-на-Амуре, где собрал более 120 гражданских активистов. Следующий муниципальный этап пройдет в Николаевске-на-Амуре с 21 по 22 июня. Краевой этап форума будет в начале октября в Хабаровске.