Состоялась Всероссийская конференция «За чертой возможностей: особенности помощи малоимущим гражданам»

Состоялась Всероссийская конференция «За чертой возможностей: особенности помощи малоимущим гражданам»

27-28 июня в Москве прошла Всероссийская конференция «За чертой возможностей: особенности помощи малоимущим гражданам», подготовленная Центром социальных проектов «Счастливые люди» по заказу Международной благотворительной общественной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы» в рамках реализации благотворительной программы «Справедливая помощь 2022».

Спикеры со всех уголков страны, сотрудники некоммерческих организаций и государственных институтов получили возможность выступить с докладом, обменяться мнением и опытом, пообщаться с коллегами в неформальной обстановке и посетить с рабочим визитом московские организации, оказывающие помощь малоимущим гражданам, чтобы ознакомиться с их методами на практике.

2U0A8154.jpg

Поднимались такие темы, как факторы появления малоимущих; механизмы и возможности государственной поддержки; вопросы взаимодействия органов социальной защиты и некоммерческих организаций; волонтёрство и народные инициативы, возникающие в помощь малоимущим; профилактика появления малоимущих, а также адаптация детей из малоимущих семей. 

— Мы сегодня много говорили о бедности. Но, знаете, понятие бедности измеряются не только материальным ресурсом. Бедность и богатство исчисляются и другими величинами. Когда человек богат своими корнями, семьей, богат любовью к другим, желанием помогать, готовностью отдавать, если ему есть, чем поделиться - его никто не назовет бедным. Мы должны вынести из сегодняшней встречи не только какие-то решения и контакты. Мы должны запомнить, что богатство - это не одни лишь деньги. Богатство приходит из любви, которую мы даём своим детям. И любимые дети никогда не будут бедными - ни физически, ни духовно, — говорит Ольга Демичева, президент МБОО «Справедливая помощь Доктора Лизы», врач-эндокринолог, специалист по паллиативной помощи.

Эффективные наработки по оказанию помощи малоимущим представили участники из Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийска, Барнаула, Новосибирска, Пскова, Нижнего Новгорода, Выборга, Екатеринбурга. Спикеры неоднократно подчеркивали, что поддержка малоимущих семей должна носить комплексный, системный характер. Немаловажное значение имеет вопрос финансовой и юридической грамотности населения, а также образования, досуга и профориентации детей из малоимущих семей.

— Чем больше людей знают свои права, чем чаще будут о них заявлять, тем быстрее произойдут изменения на государственном уровне! — Татьяна Апатова, исполнительный директор Благотворительного фонда «Правмир». 

Второй день конференции был посвящён рабочим экскурсиям. Ради практического обмена опытом представители региональных НКО посетили московские организации, помогающие малоимущим. Эти рабочие визиты неизменно радуют и гостей, и хозяев, и проходят в тёплой и дружеской атмосфере. Участники конференции посетили Благотворительный фонд «Правмир», Исторический подвал на Пятницкой, где работала Доктор Лиза (МБОО «Справедливая помощь Доктора Лизы»), Марфо-Мариинскую обитель, МРОО «Дом трудолюбия «Ной».

2U0A2899.jpg

Запись прямого эфира доступна по ссылке.

Основной задачей Международной благотворительная общественная организация «Справедливая помощь Доктора Лизы» является оказание помощи бездомным, умирающим больным, одиноким пенсионерам и инвалидам, которые лишились жилья и средств к существованию. МБОО «Справедливая помощь Доктора Лизы» оказывает помощь в организации лечения тяжелобольных и раненых детей, оказавшихся в зоне боевых действий.


Фото: МБОО «Справедливая помощь Доктора Лизы»