Школьников Железнодорожного района будут обучать оказанию первой помощи

Школьников Железнодорожного района будут обучать оказанию первой помощи

Городское сообщество «Живем в Железнодорожном» при поддержке Правительства Хабаровского края реализует учебную программу «Школа первой помощи — Знать, чтобы спасать». Для школьников Железнодорожного района проводят специальные занятия, на которых в доступной форме объясняют правила оказания первой помощи.

С помощью проекта сообщество хочет вовлечь самих школьников к разработке интересных форм получения знаний. Главная миссия проекта, по словам руководителя «Живем в Железнодорожном» Эльвиры Кусковой, научить ценить жизнь и беречь друг друга в самых непростых жизненных ситуациях.

— Я нередко становилась свидетелем того, как человеку становилось плохо, и многие окружающие хватались за мобильные телефоны, чтобы заснять эту ситуацию и поделиться в социальных сетях. Не надо бояться, если кому-то стало плохо, надо уметь быстро реагировать, оказывать помощь, а не хвататься за камеру мобильного телефона, — говорит руководитель проекта.

В разработке программы задействованы врачи-реаниматологи, медсестры и аниматоры, которые на понятном и доступном языке рассказывают, а затем и показывают, как помочь человеку, не испугаться и быстро и своевременно принять меры.

— Зачастую именно первые минуты до приезда скорой — самые важные, — говорит Эльвира Кускова. — Как вести себя правильно, помочь, а не навредить и будут узнавать школьники. Более того, получение этих знаний невозможно без привлечения родительского сообщества, да и такие навыки будут не лишними и для взрослых.

Слушателями и участниками уроков стали обучающиеся, прежде всего, учебных заведений Железнодорожного района. Но, по словам Эльвиры, у проекта большая жизнь и множество уроков, которые обязательно пройдут в других школах.

Проведение уроков в рамках проекта началось 13 марта. Это не только теоретические занятия, но и анкетирование, домашние задания, практические занятия с отработкой навыков.