Истории успеха ТОС реализованных в Хабаровском крае

Истории успеха ТОС реализованных в Хабаровском крае

Деятельность территориальных общественных самоуправлений в Хабаровском крае стремительно растет, общими усилиями активистов преображаются парки, дворы, реставрируются памятники. В нашем регионе уже более тысячи ТОС и свыше 800 успешно реализованных проектов, из которых 195 стали победителями «Краевого конкурса проектов ТОС 2020», о самых ярких из них мы расскажем в этой статье.

ТОС – это территориальное общественное самоуправление инициативных граждан, действия которых направлены на улучшение качества жизни людей на своей территории, например: благоустройство детских площадок, озеленение скверов и пр.

ТОС могут быть зарегистрированы в качестве юридических лиц или же функционировать на общественных началах. В обоих случаях территориальные общественные самоуправления могут участвовать в краевом конкурсе проектов ТОС и воплощать в жизнь свои социально значимые инициативы. Вот несколько интересных проектов ТОС нашего региона, которые в прошлом году получили финансовую поддержку Правительства Хабаровского края.

ТОС «Возрождение» – проект «Фонтан» (Верхнебуреинский район)

фонтан.jpg

В Тырминском сельском поселении Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края активные местные жители – представители территориального общественного самоуправления «Возрождение» разработали и реализовали социальную инициативу «Фонтан» с целью создать комфортную и приятную обстановку села, где давно ничего не облагораживалось.

В рамках проекта «Фонтан», который стал победителем в краевом конкурсе проектов ТОС, активистам удалось не только запустить работу фонтана, но также облагородить территорию вокруг него: высадить деревья, сделать пешеходную зону тротуарной плиткой с бордюром, установить скамейки для отдыха молодых мам и пенсионеров, сделать клумбы и газоны, установить урны для поддержания порядка.

Общий объем расходов проекта составил 1 523 986,0 рублей. Из них:

- средства краевого бюджета 748 400 рублей;

- средства муниципального бюджета 54 850 рублей;

- внебюджетные источники (собственные и привлеченные) – 720 736 рублей.

ТОС «Деревенька» – проект «Память поколений» (Комсомольский район)

память поколений.jpg

В большинстве районов Хабаровского края воздвигнуты мемориалы и монументы в честь подвигов наших дедов и прадедов в борьбе с фашизмом. Жители Ягодненского села Комсомольского района тоже решили увековечить в памяти населения подвиг односельчан с помощью проекта «Память поколений», который получил финансовую поддержку Главного управления внутренней политики правительства Хабаровского края.

Представители ТОС «Деревенька» приняли решение установить обелиск в культурном центре Ягодненского села – на территории Дома культуры.

Совместная работа не только позволила увековечить память о павших воинах, защищающих нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, но также поспособствовала сплочению жителей села и вовлечению различных категорий населения в решение социально-значимых проблем.

Общий объем расходов на проект составил 528 080,00 рублей. Из них:

– средства краевого бюджета 336 800, 00 рублей;

– внебюджетные источники (собственные и привлеченные) – 191 280,00 рублей.

ТОС «Шаг в будущее» – проект «Проведение массовых мероприятий «Святогорочки» (район им. Лазо)

Святогорочки.jpg

Для поддержания культурного наследия и воспитания народной красоты в подрастающем поколении района имени Лазо, необходимы яркие выступления во дворах с праздничными гуляниями местных жителей, национальными костюмами и русским колоритом.

Территориальное общественное самоуправление «Шаг в будущее», благодаря победе в конкурсе проектов ТОС В 2020 году, реализовали интересный проект «Проведение массовых мероприятий «Святогорочки», в рамках которого были приобретены сценические костюмы и все необходимое для того, чтобы проводить яркие местные гуляния. А также для того, чтобы дети могли выступать не только в поселении, но еще выезжать на районные конкурсы и занимать там призовые места.

Общий объем расходов проекта составил 347 860,00 рублей. Из них:

- средства краевого бюджета 208 500,00 рублей;

- внебюджетные источники (собственные и привлеченные) – 139 360,00 рублей.

Напомним, что прямо сейчас проходит Краевой конкурс проектов ТОС. Если вы хотите улучшить жизнь вокруг себя и реализовать свои проекты – спешите подать заявку на участие. Прием документов осуществляется до 20 сентября 2021 г. по адресу:

г. Хабаровск, ул. Пушкина, д. 23, каб. 710

С понедельника по пятницу с 09.30 до 17.30 (на бумажном и электронном носителе), перерыв с 13.00 до 14.00.

Получить консультации по вопросам подготовки заявок можно у специалистов Фонда «Краевой̆ центр развития гражданских инициатив и социально ориентированных некоммерческих организаций»:

г. Хабаровск, ул. Первомайская, 25

8 (800) 2019-6-27

P.S. Проекты, перечисленные в данной статье, и другие социальные инициативы территориальных общественных самоуправлений Хабаровского края, вы можете найти на нашем удобном сервисе – карте гражданских инициатив. Здесь же можно ознакомиться с идеями и проектами некоммерческих организаций или просто инициативных граждан, а также разместить свою инициативу и найти единомышленников.