Проекты НКО края получили грантовую поддержку от благотворительного фонда Сбербанка

Проекты НКО края получили грантовую поддержку от благотворительного фонда Сбербанка

В начале марта Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» объявил победителей грантового конкурса «Добрый новогодний подарок». Два проекта НКО Хабаровского края стали победителями конкурса.
Цель Конкурса — выявить и поддержать благотворительные, некоммерческие, общественные организации, обеспечивающие детям с особенностями развития и опытом сиротства системную и регулярную помощь.

- Проект «Остров надежды-СПОРТ» направлен на оздоровление, физическое и эмоциональное развитие детей в возрасте от 5 до 11 лет с ментальными особенностями. В команде проекта у нас есть специалисты нейропсихологической реабилитации, йога-терапии и психологии. Участники проекта – дети и родители, всего 80 человек, – отметила Елена Алямкина, руководитель Дальневосточного сообщества психологов (АНО «ДВПСП»). – Первое, с чего мы начинаем это восстановление моторной и двигательной активности, потому что в основе речи, мышления лежит движение. Восстановление – длительный процесс, нашим деткам нужно достаточно много времени, чтобы стать социально адаптированными, закрыть существующие потребности.
Занятия помогают детям формировать ощущение своего тела и умение управлять им, улучшать координацию, равновесие, развивать моторику, гибкость. С психологической точки зрения формируются волевые навыки, т.к. нужно уметь долгое время выдерживать тренировку в высоком темпе и выполнять монотонные движения, формируется интерес и полезная привычка к занятиям физкультурой.

- Наш проект называется «Дорога в будущее», он направлен на подготовку к социальной и экономической самостоятельности подростков уязвимых категорий от 12 до 18 лет. – рассказала Ольга Лим, руководитель АНО «Чужих детей не бывает». – Проект является частью программы по работе с подростками и молодыми взрослыми уязвимых категорий: ОВЗ, сиротский опыт и тяжелая жизненная ситуация. Мы реализуем эту программу уже 4 год, она включает в себя комплексную работу с подростками и молодыми взрослыми: профориентация, трудоустройство, работа по личностному, интеллектуальному, творческому развитию, а также предоставление психологической, материальной и других видов помощи.

Наши специалисты подбирают услуги индивидуально для каждого подростка. Если, к примеру, подростку необходимо повысить какие-то компетенции, чтобы получить работу мечты, то ему помогают в профориентации. Если ему необходимо поработать с окружением, например, с семьёй или справиться с буллингом в школе, то специалисты работают с этим запросом. В проекте предусмотрена точечная работа с каждым ребёнком по выстраиванию его индивидуального маршрута развития.

Победители конкурса получат гранты в размере до 1 миллиона рублей. Всего в конкурсе поддержку получат 63 проекта некоммерческих организаций из 34 регионов России. Грантовый фонд конкурса в 2024 году составил более 60 миллионов рублей.