Подростки Хабаровского края поучаствовали в экспедиции на местах сражений в годы Гражданской войны

Подростки Хабаровского края поучаствовали в экспедиции на местах сражений в годы Гражданской войны

Более 60 человек вернулись из межрегиональной поисково-исследовательской экспедиции на местах сражений в годы Гражданской войны на Дальнем Востоке. Экспедиция проводилась со 2 по 17 мая в Еврейской автономной области. 

Участниками экспедиции стали активисты поисковых отрядов из Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, а также из Хабаровского, Вяземского, района имени Лазо, Бикинского, Комсомольского, Николаевского, Ульчского района, и из Приморского края. 

Школьники исследовали местность между Ольгохтой и станцией Урми. Нужно было определить границы боевых действий 9-11 января 1922 года и найти неучтенные захоронения. 

Для активистки поискового отряда «Амурец» Полины Романовой это была уже третья поездка — в прошлом году девушка ездила в Бикинский район и под Ольгохту.

— Во время экспедиции мы выходили на места боёв. В один из таких выходов мы нашли «настрел» и боевые артефакты. Благодаря этому стала понятна схема боя. Мне очень запомнились эти выходы и, конечно же, вечерние посиделки у костра.

Ребята жили в лагере на открытой местности, где были установлены палатки, полевая баня и кухня. Подростков делили на группы 3-4 человека и в то время, когда все шли в лес на раскопки, одна группа оставалась на дежурство в лагере. 

— Во время дежурства приходилось вспоминать весь жизненный опыт, — говорит участник экспедиции Даниил Сохан, — это умение готовить, заготавливать дрова, топить баню, разжигать костер. Для меня эта экспедиция – первый опыт в подобной деятельности. Ничего подобного я и представить не мог. Первое время было тяжело и непонятно, как работать с профессиональным оборудованием. Но после нескольких дней на раскопках я быстро сообразил и потом уже работал без руководителя. Самое интересное из собственных находок – это металлическое ведро и молоток советского времени. Конечно, досадно, что я не нашёл, что-то интересное со времён Гражданской войны, не считая гильз. Но это, наоборот, должно радовать, что мы нашли хоть что-то. Ведь изначально нашей задачей было найти точки обстрелов и подтвердить информацию с архивов. 

Во время подготовки к исследованию команда Хабаровского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» исследовала более 3000 страниц оперативных сводок и донесений в Российском государственном военном архиве. В результате стало известно об утраченном захоронении бойцов Народно-революционной армии Дальневосточной республики в районе между Ольгохтой и станцией Урми. 

— К сожалению, главная цель экспедиции – поиск захоронений – не была достигнута. По периоду Гражданской войны крайне мало случаев нахождения. Но была проведена плодотворная работа по установлению границ боя 9-11 января 1922 года, — рассказала Татьяна Васильченко, организатор исследования. 

Экспедиция проходила в рамках в рамках реализации проекта «Волочаевские дни» при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Проект направлен на распространение среди молодежи Хабаровского края исторических сведений о событиях Гражданской войны на Дальнем Востоке.