Новый этап Гражданского форума прошел в Комсомольске-на-Амуре

Новый этап Гражданского форума прошел в Комсомольске-на-Амуре

Жители нескольких районов края обсудили, как люди с активной гражданской позицией могут сами решать социальные проблемы своего региона

4 июня в Комсомольск-на-Амуре прошел очередной муниципальный этап Гражданского форума «Хабаровский край – территория возможностей». Более 180 представителей некоммерческого сектора, бизнеса и власти, а также просто инициативных граждан из Комсомольского, Амурского, Нанайского, имени Полины Осипенко и Солнечного районов встретились, чтобы обсудить развитие гражданских инициатив и обменяться опытом.

- В последнее время очевидно, что необходимо все больше и больше вовлекать людей в общественную жизнь. И мы в Комсомольске-на-Амуре такую работу ведем успешно. Недавно по решению главы региона Михаила Дегтярева было увеличено финансирование проектов территориальных общественных самоуправлений, и это уже дало свои результаты. В этом году наши ТОСы выиграли 21 грант на общую сумму 13 миллионов рублей. Это больше, чем в 2020-м в 4 раза, - сообщил глава Комсомольска-на-Амуре Александр Жорник.

В рамках форума состоялась спринт-конференция «Изменения под контролем», интерактивная лекция «Теория малых дел и ее большие перспективы», презентация лучших местных практик, а также групповая работа в «Лаборатории важных дел». Каждому участнику выдавался чек-лист социально ответственного гражданина, а в перерывах проходили экспресс-консультации от специалистов отраслей социального блока и Краевого центра гражданских инициатив.

- Тема сегодняшнего форума – «Хабаровский край – территория возможностей». И мне кажется, что это настоящий девиз нашего региона. Ведь в крае созданы все предпосылки для того, чтобы те планы и надежды, которые есть у каждого жителя, успешно реализовывались, – отметила Галина Кононенко, председатель Общественной палаты Хабаровского края.

В подтверждение этому общественники из Комсомольского района привели в пример те проекты, которые они реализуют при поддержке местной администрации. Так, в селе Нижнетамбовское благодаря инициативе жителей появились волонтерский отряд "Подсолнух", спортплощадка для воркаута, контейнер для раздельного сбора пластика, и впереди еще большие планы.

Как отмечают организаторы, Гражданский форум проходит под эгидой малых дел. Например, в Комсомольске-на-Амуре его участники могли присоединиться к благотворительной акции «Подари улыбку ветерану». В холле волонтеры продавали почтовые открытки. Все желающие могли отправить их ветеранам или получить адрес участника Великой Отечественной войны своего города и взять над ним «шефство».

Еще одной отличительной особенностью комсомольского этапа форума, стала работа «Кабинета здоровья». С 10:00 до 18:00, любой желающий мог измерить уровень холестерина, глюкозы, оценить уровень своей тревожности, измерить артериальное давление.

Напомним, 17 июня муниципальный этап Гражданского форума продолжится в Советской Гавани, а 21 июня – в Николаевске-на-Амуре. Зарегистрироваться и узнать подробную информацию о событии можно на сайте.Краевой этап форума состоится в сентябре в Хабаровске.