Некоммерческое объединение для поддержки и развития особенных людей в Хабаровском крае

Некоммерческое объединение для поддержки и развития особенных людей в Хабаровском крае

Недавно мы посетили социальный холдинг, на базе которого ведут свою деятельность пять НКО Хабаровского края. Они объединились, чтобы вместе создать среду для всестороннего развития людей с ОВЗ всех возрастов, а также оказывать юридическую и психологическую поддержку родителям и семьям с детьми-инвалидами.

Социальный холдинг находится на базе краевого учреждения Ресурсный центр по реализации комплексного сопровождения лиц с расстройствами аутистического спектра и тяжелыми множественными нарушениями (РРЦ РАС ТМИР) и представляет собой два этажа с большим количеством кабинетов, в каждом из которых посетителей ждут интересные и полезные программы по комплексному сопровождению.

Например, для людей с ментальными нарушениями предусмотрен курс «Смогу жить сам», помогающий формировать социально-бытовые навыки самостоятельного проживания в квартире, организацию своего досуга. А также программа «Город особых мастеров», где людей с РАС и ТМНР обучают навыкам начальной трудовой деятельности, здесь же они пробуют создавать свои первые изделия в столярной мастерской. Есть программы, как для взрослых, так и для самых маленьких, например: «Ранний старт», «Незаурядные дети», «Скоро в школу», «Идем вместе в будущее» и «Школа для родителей», где проводятся групповые и индивидуальные консультации по вопросам организации жизни детей-инвалидов и смягчению кризисных ситуаций.


Посетители центра, как правило, занимаются в небольших группах по 5-8 человек, что позволяет сохранить индивидуальный подход к каждому и в то же время создать условия для социализации. Во всех кабинетах развешаны индивидуальные расписания с заданиями и важными делами на неделю, за выполнение которых они получают поощрения.

В социальном холдинге работает целая команда профессионалов: медики, педагоги, психологи, специалисты дополнительного образования. Помимо обучающих и развивающих программ, проводится также диагностика нарушений психического и речевого развития, отклонений в поведении, после чего выстраивается план коррекционно-развивающих занятий. К каждому найдется свой подход.

- К сожалению, система образования еще не до конца адаптирована под людей с расстройствами аутистического спектра, и порой им сложно учиться в общеобразовательных школах или кружках, потому что у таких людей свой мир. Но он ни чуть не хуже общепризнанного. И при правильном подходе люди с РАС тоже могут жить организованно. А сколько красоты они несут в эту жизнь, посмотрите! –делится Наталья Владимировна Евтеева, руководитель АНО «Хабаровская инвалидная организация «Реальная помощь».

После этих слов мы проследовали в кабинет «Я – художник! Я – творец!» и были поражены количеству талантливых работ: удивительные картины, работы в стиле батик, роспись на стекле – в каждом творении открывается свой особенный мир.

- Люди с РАС замечают то, на что другие могут не обращать внимания, в своих работах они очень много времени уделяют деталям. Вот, например, особенная гордость – работы нашей воспитанницы Алисы Копаницыной, она неоднократный лауреат всероссийских и региональных конкурсов и обладательница специального диплома от агентства ТАСС. Почти все ее рисунки были перенесены на одежду и проданы, - рассказывает педагог по живописи, Пантелеева Елена Александровна, - посмотрите на эти картины, здесь все продумано до мелочей, а в этих работах целью художника было – закрасить каждый сантиметр холста».

photo_2021-07-22 14.36.25.jpeg

Еще одна Жемчужина социального холдинга – это театр «Ключ». Настоящий театральный зал, с профессиональной сценой и аппаратурой, с красивыми креслами, вмещающими до 100 зрителей, и с театральной труппой из 40 особенных людей, которые ставят полноценные спектакли под руководством художественного руководителя Дмитрия Стражникова.

- Мы очень рады, что совместными усилиями нам уже удалось реализовать более 20 программ по комплексному сопровождению лиц с расстройствами аутистического спектра и тяжелыми множественными нарушениями, - говорит Евтеева Наталья Владимировна - большинство из них реализовано при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. И это только начало, в планах у нас совместные благотворительные мероприятия и грандиозные проекты, которые, я надеюсь, помогут еще большему количеству особенных людей!

Воспользоваться услугами холдинга может любой житель Хабаровского края. Приходите по адресу: ул. Суворова 1а, лит. Б, Б1, предварительно созвонившись с одной из некоммерческих организаций входящих в это объединение:

РО ВОРДИ Хабаровского края, руководитель Коломийцев Дмитрий Владимирович, тел: +7-914-187-16-70 
• ХК Благотворительный фонд «Счастливое детство», председатель Цирульник Наталья 

• АНО «Хабаровская инвалидная организация «Реальная помощь», руководитель Евтеева Наталья Владимировна, тел: +7-924-103-18-15

• АНО «Наше право», руководитель Гарбар Татьяна Владимировна

• АНО «Мастерская добрых дел», директор Грищенко Павел Иванович

В ближайших планах социального холдинга – создать сообщество родителей и профессионалов в районах, которые будут помогать выстраивать комфортную среду для жизни людей с ОВЗ. Хочется верить, что будут все необходимые ресурсы для его развития. Наш фонд в свою очередь, с удовольствием, будет оказывать ему поддержку.