«Мы вместе» — как социальный проект помогает семьям с детьми с ОВЗ

«Мы вместе» — как социальный проект помогает семьям с детьми с ОВЗ

Этот материал мы впервые публиковали в четвёртом письме нашей тематической рассылки «По адресу». Подписывайтесь, чтобы читать и другие полезные статьи о благотворительности и о работе НКО. Следующее письмо — уже 1 июля. 

Зоя Старостина организует проект «Семейные выходные “Мы вместе”» в Амурском районе почти три года. Семьи, которые воспитывают детей с инвалидностью, выезжают в дом отдыха «Шарголь», где для них проводят культурно-досуговые мероприятия.

Больше 10 лет назад сыну Зои Старостиной поставили статус «ребенок-инвалид».

— Сказали, что после 18 лет его можно сдать в интернат, а себе родить новых, «нормальных» детей, — говорит Зоя Сергеевна. — Пожалев себя положенное время, поняла, что нужно искать семьи с «себе подобными» детьми и проблемами. И уже вместе пытаться искать выход из всего того, с чем столкнула судьба.

Зоя начала проводить встречи и собрания с другими семьями с детьми с ОВЗ в поселке Эльбан. Так за несколько лет там сложился устойчивый коллектив, получивший название «Феникс». Семьи принимали участие в поселковых и районных мероприятиях, выездных экскурсиях и фестивалях к Международному дню инвалидов.

В начале этого года Зоя Старостина зарегистрировала автономную некоммерческую организацию помощи людям с ОВЗ и инвалидностью «Виктория». Реализация проекта «Семейные выходные “Мы вместе”» в 2022 году стала возможна благодаря поддержке компании «Полиметалл».

— С годами решение о создании своей организации крепло, но не хватало знаний, поддержки и уверенности в своих силах, — рассказывает Зоя Сергеевна. — Помогло общение с более опытными родителями-руководителями инвалидных организаций из Хабаровска, с которыми можно было и проблемами поделиться, и «в жилетку поплакать», когда руки опускались и «волшебный пинок» получить для ободрения. Поездка на форум «На100ящие дела» в 2019 году оказалась решающей в плане саморазвития и вовлечения в проектную деятельность. Там же родился мой самый масштабный на данный момент проект «Семейные выходные: Мы вместе».

Принять участие в проекте могут также семьи с молодыми людьми старше 18 лет, которые имеют ограничения возможностей здоровья или ментальную инвалидность и нуждаются в постоянном сопровождении. Проект был разработан как площадка для общения, просвещения, обмена опытом, обучения и социализации детей и их родителей.

7cc9b68ceab96b2fa902b.jpg
Фото: Зоя Старостина

— Часто семьи ездят на проект в полном составе, и это радует, так как дети общаются в общей массе без разделения на нозологии, а присутствие пап способствует укреплению внутрисемейных связей, — рассказывает Зоя Сергеевна.

Помимо культурно-досуговых занятий, дети вместе с родителями посещали творческие мастер-классы, спортивные конкурсы и активные игры на свежем воздухе. Родителям отдельно организуют правовое обучение, оказывают психологическую помощь и поддержку через тренинги, групповые и индивидуальные занятия. Также проводится знакомство с ВОРДИ (Всероссийской организацией родителей детей-инвалидов) для объединения и совместного решения вопросов и проблем. Для работы с детьми привлекаются волонтеры из числа студентов вузов Комсомольска-на-Амуре, а также кадеты из поселка Эльбан.

— Хотим выразить огромную благодарность организаторам форума, — говорит Наталья Герасимова, мама Лизы, — всем приехавшим специалистам, от которых родители узнали много новой информации, всем родителям за теплую и дружескую атмосферу. Все было замечательно, мы обязательно приедем еще.

3d03b4ddba95d11b2cd64.jpg
Фото: «ПроАмурск»

— Ребенок постоянно говорит, что скучает и начинает перечислять всех волонтеров, детей, которые были на выезде. Вспоминает всё, что он делал, для него эти дни особенные, — делится Нина Базилевская, мама Вениамина.

За 2,5 года в проекте было охвачено более 180 семей из Хабаровского края, привлечено более 100 волонтеров и 50 специалистов, работающих в разных областях жизнеустройства детей и подростков с ОВЗ.

— Общение с родителями после выездов показывает, что они продолжают взаимодействовать со специалистами и новыми знакомыми, которых приобрели на наших выездах. Помогают друг другу сообща решать проблемы, становятся сплоченнее, увереннее в себе и в дальнейшем пути развития своих особых детей, — рассказывает Зоя Сергеевна. — А детям и подросткам с ОВЗ проще вступать в контакт друг с другом, со взрослыми, с обычными детьми и специалистами. Они также становятся более самостоятельными и в течение всего выезда стараются помогать волонтерам. Так у них происходит осознание своей значимости как членов общества.

42c49e4eb156489d22550.jpg
Фото: «ПроАмурск»

В будущем планируется сотрудничество АНО «Виктория» с Министерством социальной защиты Хабаровского края. Тогда проект может быть преобразован в краевую программу инклюзивного отдыха для семей с детьми, подростками и молодыми людьми с инвалидностью.