Молодежный культурный проект «Пушкинская карта» стартует в Хабаровском крае

Молодежный культурный проект «Пушкинская карта» стартует в Хабаровском крае

С первого сентября 2021 года, благодаря всероссийской программе «Пушкинская карта», молодые жители Хабаровского края в возрасте от 14 до 22 лет смогут бесплатно получить банковскую карту номиналом 3000 рублей. Потратить эти средства молодежь может только на посещение культурных мероприятий: музеи, выставки, театр, концерты и пр. С 2022 года сумма «Пушкинской карты» увеличится до 5000 рублей.

Многие школьники и студенты экономят на посещении выставочных залов и культурных событий, предпочитая бесплатно поискать информацию в интернете. Президент Российской Федерации решил компенсировать расходы на билеты в культурные учреждения молодым людям, разработав программу «Пушкинская карта» с целью повышения интереса молодежи к искусству и развитию культурного наследия страны.

Уже около 1500 учреждений культуры со всей страны участвуют в этом проекте, более 10 000 различных событий ждет обладателей «Пушкинской карты». Учреждения культуры Хабаровского края готовы предоставить дополнительные скидки на покупку билетов для участников данной программы.

Как получить «Пушкинскую карту»:

Есть два варианта данной карты – электронная и пластиковая карта Мир. Виртуальную версию оформить очень легко, достаточно скачать на смартфон приложение «Госуслуги. Культура» и войти под вашей обычной учетной записью на портале «Госуслуги». Вы станете обладателем «Пушкинской карты» и сможете отслеживать в этом же приложении культурные мероприятия и ваш денежный остаток. Билеты также можно приобретать на портале культура.рф

Желающие заказать пластиковую «Пушкинскую карту» Мир смогут сделать это в любом отделении Почта банка. Расплачиваться ею можно будет на кассах учреждений культуры.

Важная информация:

- Потратить номинал «Пушкинской карты» нужно успеть до окончания года (т.е. до 31 декабря 2021 г.), копить сумму не получится. Напоминаем, что в этом году на каждую карту будет зачислено по 3000 рублей, а в 2022 году уже по 5000 р.

- С помощью «Пушкинской карты» можно посетить только мероприятия культуры и искусства. Оплатить ею билеты в кино или цирк нельзя.

- Все, купленные с помощью «Пушкинской карты», билеты будут именные, поэтому подарить их родственникам или друзьям не получится.

Не упустите шанс бесплатно посетить множество интересных событий и окунуться в удивительный мир культуры и искусства – приобретайте «Пушкинскую карту» уже с 1 сентября 2021 года.