«Мир спасёт красота». Кто возрождает русский бал в Хабаровске

«Мир спасёт красота». Кто возрождает русский бал в Хабаровске

Первый Пушкинский бал в Хабаровске прошел 11 лет назад, когда Владимир Бирюков, режиссер Хабаровского краевого научно-образовательного творческого объединения культуры создал проект «Русский бал». Тогда идею поддержали танцевальные коллективы города и начальник Дома офицеров ВВО Сергей Димитриенко, который предложил в качестве площадки для проведения бала историческое здание. В то же время был создан Клуб возрождения русского бала «Реверанс». С тех пор каждый год в городе проходит порядка 10 балов.

За время своего существования Хабаровская краевая общественная организация «Клуб возрождения русского бала “Реверанс”» реализовала 9 грантовых проектов за счет краевых и городских субсидий и средств Фонда президентских грантов.

В 2022 году общественная организация получила субсидию Правительства Хабаровского края на реализацию проекта «Парк Серебряного периода в Хабаровске». Проект направлен на улучшение качества жизни людей почтенного возраста — так уважительно называют пожилых людей в Клубе «Реверанс». Их вовлекают в танцевальную деятельность, и тем самым популяризируют бальные традиции. Пожилые волонтеры Клуба в исторических и театральных костюмах устраивают воскресные променады, концерты, фотосессии, благотворительные акции, массовые праздники и балы в парках Хабаровска. Так пожилые люди заводят новые знакомства и показывают окружающим, как можно проводить свободное время.

photo1654325405.jpeg   
— Мы заметили, что в летнее время, когда наши люди в красивых костюмах появляются в парках, у всех округляются глаза, создается невероятное настроение и вокруг все становится очень красочным. Именно после таких летних променадов в нашем клубе всегда пополнение. Мы видим, что это нужно людям почтенного возраста. У нас есть разные театральные, венецианские костюмы, которые вызывают восхищение, — говорит руководитель клуба Владимир Бирюков.

По словам Владимира, проект «Парк Серебряного периода в Хабаровске» направлен на совершенствование мира:

— Если есть возможность сделать его немного радостней для людей пожилого возраста, подарить им мечту и праздник, мы будем продолжать и дальше писать гранты. Мир спасет красота – вот наш девиз. Это уже третий подобный грант, в этом году мы каждое воскресенье проводим в Парке Муравьева-Амурского дискотеку «Седая ночь», — рассказывает руководитель клуба.

Дискотека «Седая ночь» будет работать до конца летнего сезона для всех пенсионеров каждое воскресенье с 18:00 до 20:00.

Помимо реализации грантовых проектов, Клуб «Реверанс» устраивает балы, главный из которых — Пушкинский, он традиционно проводится в июне. Кроме того, есть балы, которые приучены к памятным и праздничным датам, например, Новогодний бал-маскарад. Ближайший «Серебряный» бал пройдёт в октябре.

photo1654329078.jpeg  
Кроме Хабаровска и Хабаровского края «Реверанс» реализует творческие проекты на территории Амурской, Еврейской автономной области и Приморского края. В прошлом году у клуба открылся филиал в Москве, и из статуса краевой общественной организации, он перешел в межрегиональную. Сейчас организация набирает команду для реализации одной из давних мечт руководителя организации — объединение двух далёких регионов, Москвы и Дальнего Востока.

— Самая далекая мечта – это развить сеть в Москве, где есть настоящие дворцы. Мне хочется вести руководящую деятельность и сближать наши два далеких региона. Многие из наших пенсионеров пока не были в Москве, также как и многие московские пенсионеры никогда не были на Дальнем Востоке. На самом деле, это большая проблема – воплотить мечту. Жизнь уходит, а мечта остается мечтой, — делится Владимир Бирюков.

У «Реверанса» множество планов и идей на будущее, среди них — открытие молодежного направления для семейных пар, студентов и школьников, но есть и свои сложности.

— Дом офицеров 4 года был на ремонте, мы не имели своего помещения и пришлось снимать помещение за 130 тысяч рублей в месяц. Но времена изменились и уже прошел первый бал в этом сезоне именно в Доме офицеров, где мы 11 лет назад провели самый первый Пушкинский бал. Сложности сейчас в другом – у нас много желающих танцевать и мало преподавателей, — рассказал Владимир.

Следующая танцевально-развлекательная программа «Белый вечер» пройдет 24 июля в 18:00 в парке им. Муравьева-Амурского. Дресс-код — одежда белого цвета, в прическах дам — белый цветок.