Людям с нарушением слуха в Хабаровске помогают социализироваться

Людям с нарушением слуха в Хабаровске помогают социализироваться

Центр социальной помощи, реабилитации и адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья «ПроСлух» помогает людям вернуться к активной жизни после слухопротезирования. Чаще всего в «ПроСлух» обращаются, чтобы проверить слух, получить консультацию, настроить слуховой аппарат или узнать, как получить слуховой аппарат. В 2022 году при поддержке Правительства Хабаровского края организация реализует проект «Клуб слабослышащих людей “Слух без границ”».

Цель проекта – создать объединение, где пожилым слабослышащим людям помогут освоиться в здоровой среде, окажут психологическую помощь в преодолении кризиса, а также проконсультируют по вопросам слухопротезирования.

— Идея проекта возникла давно. Есть много различных объединений людей по интересам, есть и по определенным заболеваниям. Но нет по тугоухости. Тем более нет одного «окна», где можно получить рекомендацию специалиста, проверить слух, пройти сервисное обслуживание цифрового слухового аппарата и многое другое. Также у нас слабослышащие могут получить бесплатные билеты на концерт, в театр, в цирк или посетить лекцию, мастер-класс, — рассказывает Елена Бородина, руководитель проекта «Клуб слабослышащих людей “Слух без границ”».

Основная сложность, с которой приходится сталкиваться во время реализации проекта – коммуникация с участниками.

— Люди не очень охотно идут на контакт, — говорит Елена, — и это вполне объяснимо. Ведь при тугоухости коммуникативные навыки утрачиваются в первую очередь. А их восстановление – очень длительный процесс.

За время существования клуба слабослышащих 500 человек получили консультации, прошли сервисное обслуживание, проверили слух в динамике и поучаствовали в различных мероприятиях — от «зарядки для ушей» и коммуникативных тренингов до консультаций с узкопрофильными врачами. Благодаря совместным мероприятиям в клубе пожилые люди объединяются в один коллектив, у них появляются общие интересы и завязываются дружеские отношения.

После окончания грантовых средств проект продолжается, организация получила возможность привлекать партнеров для бесплатного слухопротезирования малоимущих пожилых людей, сейчас слуховой аппарат сделали троим, на очереди еще двое человек.