Любительский театр особенных людей «КЛЮЧ»

Любительский театр особенных людей «КЛЮЧ»

Продолжаем рассказывать вам о проектах на нашей Карте гражданских инициатив. Сегодня речь пойдет о любительском театре особенных людей «Ключ».

В мировой и российской практике инклюзивный театр – один из современных и эффективных способов социальной адаптации людей с ментальной инвалидностью. И театр Хабаровского краевого благотворительного фонда «Счастливое детство» задумывается именно как площадка, куда сможет прийти любой человек с ТМНР – ребенок, подросток, взрослый, а также члены его семьи. В нем их примут, они приобретут новые знания и навыки, проявят таланты, расширят сферу интересов, увеличат круг общения, и через это – приобретут уверенность в собственных силах, испытают чувство причастности к общему делу.

Важнейшей целью проекта является социо-культурная реабилитация и интеграция людей с тяжелыми и множественными нарушениями в общество через занятия театральной и творческой деятельностью. В программе: показ полноценного спектакля и двух концертов с участием людей с ментальной инвалидностью.

Планируется превратить театр «Ключ» в краевую экспериментальную площадку для апробации и внедрения инновационной программы социокультурной реабилитации детей и молодежи с ТМНР средствами музыкально-театрального искусства, созданную модель транслировать в муниципальные образования Хабаровского края.

До открытия театра осталось совсем немного времени. В помещении уже проведены все необходимые подготовительные работы по организации театрального пространства, установлено недостающее специализированное оборудование и мебель. За счет собственных средств был произведен ремонт театрального зала, студии и офиса, установлена сцена, заказана одежда и механика сцены, идет установка системы вентиляция и кондиционирования, на общую сумму 4207040,70 рублей.

Проект нуждается в информационной и финансовой поддержке, а также в новых членах команды и материально-техническом оснащении.Если вам понравился проект, и вы хотите помочь в его реализации, то скорее переходите на сайт Карты гражданских инициативТам вы можете найти контакты автора и связаться с ним