Как сохранить семью несмотря ни на что

Как сохранить семью несмотря ни на что

Ко Дню матери рассказываем о проекте «Мама рядом» Хабаровской краевой общественной организации замещающих семей «Чужих детей не бывает», которая более 8 лет помогает детям оставаться и расти в семьях. «Мама рядом» – это служба помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Организация «Чужих детей не бывает» предоставляет профессиональное комплексное сопровождение семьям с детьми, оказавшимся в кризисной ситуации. Проект «Мама рядом» создан прежде всего для беременных женщин, одиноких мам и в целом для семей с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию. Кроме того, обратиться за помощью могут приемные семьи. Одной из задач «Чужих детей не бывает» является содействие семейному устройству детей сирот и предотвращение возврата приемных детей в детские дома.

– Помощь оказывается тем семьям, которые стоят на пороге изъятия ребенка из семьи или отказа от ребенка, – рассказывает руководитель организации «Чужих детей не бывает» Ольга Лим. – Мы выезжаем в родильное отделение – разговариваем с женщинами, к нам обращаются органы опеки или социальной службы, а также сами женщины или их родственники, знакомые. 

Специалисты организации оказывают психологическую, юридическую и материальную поддержку, организовывают обучение в родительских школах. Для особых случаев есть возможность бесплатного временного проживания в кризисном центре. Проект «Мама рядом» работает уже 8 лет. Ежегодно около 50 семей проходит через эту службу. А за четыре года работы кризисного центра «Время перемен» более 100 детей остались с родными мамами. По словам руководителя организации, 80% случаев обращений заканчивается позитивно – семья сохраняется, ребенок остается вместе с мамой. 

– У нас квалифицированные специалисты и они постоянно растут, учатся, развиваются, оказывают своевременную профессиональную помощь. С нашей поддержкой семья может справиться с трудностями и не потерять ребенка. Наша главная цель – это сохранить ребенка в семье, с родной мамой, чтобы ребенок не попал в детский дом. Потому что ничего нет важнее для ребенка, чем родная мама, – говорит Ольга Лим. 

Елена обратилась в кризисный центр в 2018 году. До этого она жила в деревне, где работал отец ее ребенка, но не было условий для малыша. После роддома она сразу приехала в центр. Там ей помогли оформить документы, которых на тот момент у Елены не было, и все необходимые пособия.

– Мне некуда было идти с ребенком, но папа всегда помогал и поддерживал нас, в центре тоже с ним знакомы, – рассказывает Елена. – Приехали мы в июле, а выехали в октябре. После я уже снимала комнату самостоятельно. Но помогали мне и после этого, за что я очень благодарна.

Сейчас на средства материнского капитала Елена приобрела комнату. В этом году у нее родилась дочка, а сын, с которым она жила в кризисном центре, уже посещает детский сад. Самый старший сын Елены учится в музыкальном колледже и пока что живет с бабушкой. 

– Планов очень много и надо их достичь, насколько это возможно. Но ситуация уже не такая сложная, как была изначально. Очень благодарна всем людям, что меня окружали и продолжают помогать, за их неравнодушие, доброту и, конечно же, за терпение. Ведь у меня не сразу все получилось, как может показаться – я не раз ошибалась. Думаю, все будет хорошо.

Сейчас организация «Чужих детей не бывает» проводит для проекта «Мама рядом» одноименную благотворительную акцию по сбору средств на работу службы на следующий год. 

– Чтобы наши специалисты могли оказывать и дальше помощь, мы нуждаемся в поддержке всех неравнодушных людей, может даже бизнеса, – говорит Ольга Лим. – Наши расходы – это содержание приюта для мам с детьми, заработная плата специалистов, продуктовые наборы, аренда помещений, коммунальные услуги и так далее. Расходов очень много, и для того, чтобы помощь не останавливалась, и чтобы все больше и больше детей могли оставаться с мамами, мы проводим эту акцию и просим жителей города поддержать ее. 

В организации «Чужих детей не бывает» на системном сопровождении находится около 40 семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Вы также можете помочь сохранить ребенка в семье, если сделаете разовое пожертвование или подпишетесь на ежемесячную помощь в любом размере на сайте организации.