Как прошло шестое ток-шоу проекта «#ВСЕГДАЧЕЛОВЕК с участием НКО Хабаровского края

Как прошло шестое ток-шоу проекта «#ВСЕГДАЧЕЛОВЕК с участием НКО Хабаровского края

21 сентября состоялось шестое ток-шоу проекта «#ВСЕГДАЧЕЛОВЕК: практика справедливой помощи». Международная благотворительная общественная организация «Справедливая помощь Доктора Лизы» совместно с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации при организационной поддержке Центра социальных проектов «Счастливые люди» в рамках реализации благотворительной программы «Справедливая помощь — 2021» представили сообществу самые успешные проекты помощи бездомным и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

«Точка отсчёта», — так звучала тема ток-шоу, охватившего Дальневосточный федеральный округ. Для подопечного благотворительного фонда точкой отсчёта становится импульс изменить свою жизнь к лучшему и измениться самому. Для некоммерческих организаций такой точкой может стать идея эффективной помощи. Как знать, может быть, ток-шоу #ВСЕГДАЧЕЛОВЕК станет точкой отсчёта для новых успешных проектов и коллабораций!

Презентации своих проектов представили спикеры:
● Александр Дуров, директор Центра социальной адаптации и реабилитации «Жизнь»,
г. Южно-Сахалинск;
● Анжелика Кильдяева, руководитель проектов Благотворительного фонда содействия социальной защите граждан «Забота», г. Находка;
● Ольга Толкачёва, директор Благотворительного фонда «Радость жизни»,
г. Южно-Сахалинск;
● Светлана Баженова, генеральный директор Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования и консалтинга «Развитие»,
г. Владивосток;
● Наталья Шестакова-Мурзина, руководитель проектов Благотворительного фонда «Филантропия», г. Хабаровск;
● Рамзия Гарафутдинова, директор Автономной некоммерческой организации «Камчатского краевого ресурсного центра добровольцев «серебряного» возраста «БлагоДарим», г. Петропавловск-Камчатский;
● Юрий Белановский, руководитель добровольческого движения «Даниловцы» и Школы социального волонтёрства, председатель Совета ассоциации «Союз волонтёрских организаций и движений», специалист в организации системных социальных волонтёрских проектов и программ, эксперт Общественной палаты РФ, эксперт и спикер Комитета гражданских инициатив, амбассадор грантов мэра Москвы, г. Москва;
● Валерия Костина, директор Автономной некоммерческой организации «Дальневосточный центр содействия развитию благотворительности и волонтёрства», г. Владивосток;
● Константин Ветренко, председатель Хабаровской краевой общественной организации «Милосердие», г. Хабаровск;
● Ольга Рустамова, исполнительный директор, член Общего собрания, член Правления Международной благотворительной общественной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы», г. Москва.

Представленные спикерами Дальневосточного федерального округа проекты, такие разные и многогранные, имели и сходство – все они были инновационными и по форме, и по содержанию. Мы не удивлены: требования времени вынуждают некоммерческие организации становиться более гибкими, перестраивать подходы к реализации благотворительной деятельности, работе с партнёрами, по-новому оценивать свое воздействие на общественные мнения и развитие территорий. Поиск точки отсчёта объединяет ресурсные центры, местные сообщества и благотворительные фонды. И только там, в точке объединения, мы сможем оценить стоящие перед благотворительностью социальные задачи и достичь системных изменений в помощи людям.

«Человеку не надо думать, к кому ему обратиться за помощью: в НКО, в государственную организацию или в бизнес-структуру, — человеку нужно получить помощь» .
Светлана Баженова, генеральный директор АНО дополнительного профессионального образования и консалтинга «Развитие»,
г. Владивосток.

«Много, кто тебя может ждать, - если у тебя есть искреннее желание включиться».
Юрий Белановский, руководитель Добровольческого движения «Даниловцы»
и Школы социального волонтёрства, г. Москва.

«У нас в обществе сложился стереотип, что люди с зависимостью уже не смогут подняться – это, на самом деле, не так. Есть масса примеров, когда подопечные проходят курс реабилитации, возвращаются к нормальной жизни и становятся очень даже успешными людьми».
Александр Дуров, директор АНО Центра социальной адаптации и реабилитации «Жизнь»,
г. Южно-Сахалинск.

Впереди новое событие – встреча в Москве! Лучшие региональные практики помощи людям в трудной жизненной ситуации получат заслуженную награду: премию «Справедливая помощь-2021». 

Партнёры мероприятия:
● Фонд «Краевой центр развития гражданских инициатив и социально ориентированных некоммерческих организаций»;
● Агентство социальной информации;
● Благотворительный фонд «АиФ. Доброе сердце»;
● Благотворительное собрание «Все вместе»;
● Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования и консалтинга «Развитие»;
● Студия «Бахрушинъ LOFT».

Запись прямого эфира доступна на youtube-канале #ВСЕГДАЧЕЛОВЕК:
https://youtu.be/nqMgzALHJik


Для справки:
Основной задачей Международной благотворительной общественной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы» является оказание помощи бездомным, умирающим больным, одиноким пенсионерам и инвалидам, которые лишились жилья и средств к существованию. МБОО «Справедливая помощь Доктора Лизы» оказывает помощь в организации лечения тяжелобольных и раненых детей, оказавшихся в зоне боевых действий.

Организация неизменно находится на передовой в разрешении последствий наиболее актуальных проблем, встающих перед обществом и государством. Сотрудники и добровольцы организации в течение многих лет осуществляют благотворительные мероприятия — «Вокзал по средам» — обеспечение едой и доврачебной медицинской помощью бездомных на Павелецком вокзале, «Протяни руку помощи» — уход за умирающими и тяжелобольными пациентами и обеспечение их лекарствами и медикаментами, программу «Помощь детям, пострадавшим в результате военных действий и катастроф» — оказание помощи в организации лечения тяжелобольных и раненых детей, пострадавшие в результате военных действий и катастроф.