Как проект «Семейный ковчег» помогает детям и родителям наладить отношения

Как проект «Семейный ковчег» помогает детям и родителям наладить отношения

Одно из важных направлений многих некоммерческих организаций – помощь детям с ограниченными возможностями здоровья. В Хабаровском крае немало НКО, чья деятельность ориентирована на это. Но есть среди них и те, кто работает комплексно, с семьями, помогая не только восстанавливать здоровье ребенка, но и налаживать хорошие отношения в семье.
В рамках Года семьи мы будем рассказывать о таких НКО, работающих в Хабаровском крае. Герои сегодняшней истории – АНО «Позитивный дом». Мы поговорили с Натальей Сычевой, руководителем организации, об их проекте «Семейный ковчег».

- Расскажите, в чём идея проекта?

- Идея проекта «Семейный ковчег» – это поддержка и восстановление физического и психологического здоровья семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), а также профилактика возвратов приемных детей в государственные учреждения.

Мы уже 6 лет работаем с приемными детьми и семьями, воспитывающими детей с ОВЗ и хорошо понимаем, что для воспитания и ухода за особенным ребенком нужны колоссальные затраты ресурсов родителя: время, силы, здоровье.

Конечно, эти ресурсы не бесконечны, они быстро истощаются. Родительское эмоциональное выгорание – это не просто красивые слова, это реальная проблема. Родителям не меньше детей нужно внимание, им необходимы мероприятия для снижения уровня стресса и профилактики эмоционального выгорания. Именно поэтому большой упор в проекте сделан на культурно-оздоровительную деятельность не только ребенка, но и родителя.



- Как именно вы помогаете родителям и детям, какие мероприятия проводите?

- С момента создания организации мы реализуем различные мероприятия. Есть те, в которых участвуют отдельно дети или родители, а есть и совместные детско-родительские активности.

В проекте «Семейный Ковчег», который реализуется на текущий момент при поддержке Фонда Президентских грантов, для взрослых мы проводим сеансы расслабляющего массажа, курсы по аудио-вокальному методу «Томатис» (помогает снять тревожность и нормализовать сон), нейропсихологический курс «Терапия движения» (помогает справиться с эмоциональным напряжением), ежемесячные групповые тренинги с опытным психологом и приемной мамой, а еще ведем ресурсную группу «Равный равному».

Для детей также проводим курс «Томатис», он направлен на помощь мозгу в обработке аудиоинформации при речевых нарушениях. Еще организуем курс логомассажа для стимуляции артикуляционного аппарата и улучшения произношения, оздоровительный курс лечебной физкультуры по системе «БОС-Колибри» (восстанавливает двигательные функций) и проводим сенсорную интеграцию для развития психических процессов (мышление, память, внимание).

В формате совместных детско-родительских активностей для семей с детьми ОВЗ мы проводили экскурсию по достопримечательностям Хабаровского края (Вяземский источник, Хехцир, петроглифы), творческие мастер-классы, а еще сеанс иппотерапии с практикой ухода за животными и верховой ездой.

По опыту могу сказать, что, несмотря на такую разнонаправленность, все эти мероприятия помогают и детям, и родителям. Детей они социализируют, помогают получить новые навыки, развить мелкую моторику, память, мышление и так далее.

Родители тоже видят результат. Для них наши занятия это, в первую очередь, возможность разгрузиться, и психологически, и физически. Как в самолете, знаете: «сначала надеть маску на себя, потом на ребенка». У нас также – родитель сначала восстанавливает свой ресурс, а затем с новыми силами возвращается к ребенку.



- Вы упомянули обучающие курсы «Томатис» и БОС «Колибри». Расскажите о них подробнее, для чего они проводятся?

- Оба курса – составляющие реабилитации детей с ОВЗ. Основные проблемы таких деток – задержка речевого развития, нарушение в эмоционально-поведенческой сфере и трудности социализации и коммуникации.

Метод аудио-вокального прослушивания Томатис и система БОС «Колибри» используются не только у нас, их предлагают также в платных клиниках, что непосильно для многих семей, воспитывающих детей с ОВЗ. Здесь мы приходим на помощь таким семьям.

Уникальность метода Томатис заключается в том, что человек заново учится слушать. Его мозг работает с полученными звуками совершенно по-другому, информация усваивается лучше, восстанавливается способность слушать и слышать. Следовательно, улучшаются процессы, связанные с вниманием, поведением, памятью.

Еще один современный метод помощи детям с ОВЗ – сенсорная интеграция, включая работу с контроллером управления взглядом «eye tracking», которая позволяет
неговорящим детям коммуницировать с родителями и педагогами.

Система БОС «Колибри» применяется для восстановления двигательных функций, что улучшает качество жизни ребенка и членов его семьи.



- Действительно, комплексный подход получается. Есть ли какие-то результаты проекта уже сейчас?

- Для нас ключевой результат – это обратная связь от родителей и улучшение состояния детей. Совместная деятельность хорошо влияет на сплочение семьи, укрепляет доверие друг к другу, помогает снизить конфликтные ситуации в семьях.

Также, по нашему опыту, всё это вносит существенный вклад в дело профилактики вторичного сиротства в замещающих семьях, так как значительно повышает качество жизни семей.

В Хабаровском крае есть программы, направленные на реабилитацию и социализацию детей с ОВЗ и психологическую поддержку родителей. Но комплексных программ по оздоровлению детей и родителей нет.

Мероприятия нашего проекта восполняют этот пробел. Они направлены на укрепление семейных связей, профилактику эмоционального выгорания родителей и профилактику возврата детей из замещающих семей в казенные учреждения. В конечном счете, все остаются «в плюсе» - и дети, и родители. А это самое главное.