Как фестиваль «Родного города черты» по-новому открывает Комсомольск

Как фестиваль «Родного города черты» по-новому открывает Комсомольск

К 90-летию Комсомольска-на-Амуре АНО «Культрассвет» организовала фестиваль изобразительного искусства «Родного города черты». Проект по развитию художественного творчества в городе выиграл в краевом конкурсе социальных проектов Хабаровского края. 

Проект «Родного города черты» реализуется на базе Музея изобразительных искусств Комсомольска-на-Амуре. Фестиваль включает в себя выставку-конкурс изобразительного искусства среди комсомольчан и выставку картин из фондов музея. Для жителей города проводят экскурсии по выставкам, а также мастер-классы, передвижные выставки и экскурсии по городу с посещением мест, изображенных художниками.

— Мы проводим экскурсии по некоторым местам города, потом приходим в музей и смотрим, как выглядели эти же места на картинах художников в разные годы. Смотрим, что сходится, а что не сходится. И знакомимся с новой выставкой – как художники видят эти места сейчас, если они сохранились, а если они изменились, то как, — рассказывает директор Музея изобразительных искусств Любовь Ковалёва. 

IMG_4580.JPG

Параллельно с выставками в музее работают также передвижные выставки в образовательных учреждениях города. Для этого сделали постеры с репродукциями выставочных картин из фонда музея. Эти же постеры используют и на общегородских мероприятиях ко Дню города. 

— В ноябре у нас заканчивается реализация проекта «Родного города черты», но остается оборудование и постеры, и день рождения города каждый год, — говорит Любовь Ковалёва. — Необязательно ждать юбилея, чтобы что-то такое проводить. Мы планируем, что наш проект будет жить и после гранта. Будет приближаться новый день города, мы достанем эту выставку и вспомним экскурсию. Возможно, те молодые художники, которые присоединятся к проекту, что-то привнесут новое. 

Музей изобразительных искусств в рамках проекта может помочь непрофессиональным художникам. Это может быть консультация с профессиональным художником или предоставление площадки для демонстрации своих работ широкой публике.

— Мы приглашаем к нам всех, кто заинтересован в изобразительном искусстве, если у вас есть какие-либо предложения по участию в наших мероприятиях. Понятно, что сразу персональной выставки не будет, но это может быть групповая выставка или некоторая работа над мастерством и подготовка собственной выставки в течение ближайших лет. Мы можем посодействовать размещению выставки художника в других учреждениях культуры или выставить в рамках тематического мероприятия, — объясняет Любовь Ковалёва. 

IMG_5421.JPG

Фестиваль изобразительного искусства объединил как профессиональных художников, так и любителей, в том числе школьников. Основная целевая аудитория проекта — это творческие люди от 12 до 23 лет.

— Обычно детей помладше родители водят за ручку – в музеи, театры, кино, — говорит Любовь Васильевна. — А потом ребенок уже выбирает сам. Мы придумали интерактив, который позволяет показать детям, что изменилось, а что нет. И спросить у них, как бы они хотели изменить город. Может нам не стоит никуда ехать, может стоит руку приложить и будет у нас здесь классно. Кто сказал, что нас где-то ждут. Давайте будем здесь жить, работать и улучшать то, что построили наши предшественники 90 лет назад, которым было гораздо труднее, чем нам сейчас. 

По данным краевого Росстата, в 2022 году в городе проживает 239 386 человек. За последние 10 лет население Комсомольска-на-Амуре сократилось более чем на 20 тысяч человек. Поэтому одной из главных задач проекта «Родного города черты» стала работа с молодежью и подростками — воспитание в них любви к городу, к его местам. 

— Мы часто слышим, что «у нас пойти некуда и посмотреть нечего». А на самом деле у каждого из нас есть любимые уголки города. И мы захотели показать это, — делится Любовь Васильевна. — У нас очень много уезжает молодежи, это плохо. Здесь остаются либо очень взрослые люди, либо дети. А будущее то какое? Останутся только пенсионеры, а дети, которые подрастут, тоже уедут? Городу нужны молодые люди, чтобы они его развивали, любили, улучшали и сохраняли то, что уже было построено. И чтобы еще через 90 лет люди всё это увидели. Мы же когда приезжаем в другие города, с восхищением смотрим на постройки, которым по 100, 200, 300 лет. Хотелось бы, чтобы и у нас любимые уголки сохранились, и чтобы по картинам наших художников потомки изучали, как в 20-х годах 21 века выглядел город.

IMG_5446.JPG

Комсомольск-на-Амуре с самого основания был творческим городом. Главным торжественным событием первого пятилетнего юбилея также была художественная выставка. В Комсомольск тогда приехали художники из Хабаровска и Москвы. А главная концепция выставки заключалась в том, что художники должны были представить работы этюдного характера, которые в дальнейшем станут подготовительным материалом для больших программных полотен о строительстве города. 

— Представьте, среди грунтовой дороги, тайги и землянок люди рисовали. Интерес к творчеству и сейчас в целом растет. На разных площадках предлагается большое количество мастер-классов, но это как-то все местечково, мало структурной работы. Наша задача – показать, что в городе есть много объектов, к которым можно приложить руки. Показать, что у нас есть хорошие места, есть, чем заняться и если в эту сторону повернуться, то может оказаться, что и жизнь у нас интересная. Можно улучшить мир вокруг себя, чтобы не захотелось из нашего мира Комсомольск-на-Амуре уезжать. Мы в эту сторону смотрим.

Успейте посмотреть выставку «Родного города черты» в Музее изобразительных искусств Комсомольска-на-Амуре (проспект Мира, 16) до 26 июня.


Фото на обложке: komcity.ru