Истории хабаровчан, сортирующих мусор

Истории хабаровчан, сортирующих мусор

В Хабаровске набирает обороты движение «Раздельный сбор»: люди все чаще сортируют мусор и сдают его на переработку. Мы поговорили с горожанами, которые придерживаются экологических привычек, об их опыте сортировки отходов.

Александра Пашенко, студентка

– Сортировкой отходов я начала заниматься примерно с 2019 года. В начале собирала батарейки, лампочки и электрохлам. Я начала это делать, потому что давно интересовалась проблемами экологии, и понимала, что сортировка может немного улучшить экологическую обстановку. Я пытаюсь подключить к этому делу семью, но максимум, что они делают – сдают мне батарейки, и то, если я напоминаю. 

Я собираю жестяные банки, например, от фасоли или горошка, мою их, срезаю крышку консервным ножом с обеих сторон и сминаю – так получается компактно их хранить и отвозить. Собираю нестандартные стеклянные банки, а обычные 0,5 или 0,3 отвожу родителям. Кроме того, собираю картон, бумагу и прочую макулатуру. Пластик еще учусь сортировать, но у меня его не особо много выходит. На «Поляну» вывозила вторсырье раз пять – у меня его накапливается очень мало. И не всегда есть возможность отмыть использованные бутылки, например, от подсолнечного масла.

Мой главный принцип – это не только сортировка, но и уменьшение количества отходов. Я вообще не покупаю напитки в пластиковых бутылках, а ношу свою бутылку для воды, наливаю ее дома из фильтра. Не покупаю пакеты, а беру либо те, которые уже есть дома, либо шопер. Когда иду в магазин, уже по-другому смотрю на то, что беру и как это упаковано. Стала замечать, что меня очень сильно отвлекает яркая и объемная упаковка. Сразу пропадает желание купить продукт, потому что понимаю, что вся эта огромная упаковка просто пойдет в мусор. 

К сожалению, среди моих друзей и знакомых очень мало единомышленников. Поэтому на этапе сбора вторсырья дома, кажется, что я вообще какой-то динозавр. Но, когда еду на «Поляну» в выходной день, или захожу в группы активистов, то вижу, что таких людей много и это радует. Но в целом по городу процент сортирующих отходы людей очень маленький. Мне кажется, для людей тема экологии далека. Их не интересует то, что происходит вокруг, они думают, что их эта проблема не затрагивает.

К тому же у нас нет четкой понятной системы. Многие не занимаются сортировкой, потому что им просто непонятно, как именно подготавливать и разделять вторсырье. Чтобы это все работало и затягивало больше людей, нужна жесткая и четкая система сбора, доступные пункты. А также инструкции, поощрение и льготы на первых этапах для привлечения людей.

Евгений Демьянов, хореограф

– Собирать все виды вторсырья начали семьей в 2018 году, потому что тогда появился «Раздельный сбор» и мы загорелись идеей. Когда появилось место единой сдачи, стало проще и удобней. Коллег пока тяжело привлечь – вывожу сам, собираю сам, это уже привычка. Сейчас отвожу в «Эковтор гринвтор», потому что они берут почти все, даже пленку всю. Это позволяет не обращать внимание на маркировку. Парни сами на месте занимаются перебором сырья, это удобно.

Мало народу занимается тем же. В моем окружении всего человек 10 может быть. Я думаю, это происходит по нескольким причинам. Во-первых, люди не видят необходимости. Некоторые до сих пор не верят, что это все перерабатывается и что действительно в этом есть толк. Многие думают, что это тяжело. Во-вторых, доступность вывоза мусора. Если бы пункты были в каждом районе, а не точечно в городе, было бы проще. И, самое важное, люди не хотят мыть отходы, тратить на это свое время, ресурс, и так далее.

pexels-photo-802221.jpeg

Полина Никулина, журналист

– Я начала сортировать мусор год назад. Тогда я сортировала почти все, что вообще можно переработать, то есть очень много фракций отходов. Тогда работал «ДиноПласт», он принимал все. Сейчас я сдаю на «Поляну», которая на «Экодоме». Там принимают намного меньше фракций, многие редкие фракции принимают только по субботам, мне это неудобно. И я решила, что моя экологическая привычка не должна превращаться в пытку для меня самой и должна быть если не увлекательной, то как минимум не обременительной. 

У меня есть одна коробка или пакет, куда я кладу все, что я сортирую – чистое, вымытое. Это бутылки, бумага, стекло, алюминий, жесть. Когда коробка наполняется, я рассортировываю все по двум-трем пакетам и еду на станцию сбора. Там же можно сразу сдать в переработку и эти пакеты. Сортировка происходит уже на автомате, даже мои друзья, которые сами не сортируют, приходя ко мне в гости, знают, что если есть стекло, алюминиевые банки, пластик, то это все идет в мойку, никто ничего не выкидывает, многие сами приходят на кухню, моют и оставляют уже чистым у меня. 

Я не знаю, откуда это в моей голове, я просто это делаю, потому что считаю, что это мой посильный вклад в будущее моих детей, нашей планеты. По моим оценкам, многие люди не сортируют мусор, потому что это неудобно. Дома должно быть специальное пространство, нужно уделять время, чтобы это все мыть, обрабатывать, чтобы тара не мешала, не воняла и не привлекала насекомых. И еще доступность самих станций. У нас самая удобная – это «Поляна». Они, к счастью, организовывают сборы и в других районах города. Но сколько у тебя должен храниться мусор до того, как в твоем районе организуют сбор – очень долго. 

Многие не сортируют, потому что не знают, правда ли это все перерабатывается. Тема сортировки мусора требует очень глубокого погружения – если ты не будешь разбираться, ты будешь делать чушь. И не все люди готовы в это погружаться, я понимаю. Поэтому надо внедрять это в массы, вводить инициативу на уровне муниципалитетов. Как в Москве – там поставили баки раздельного сбора почти в каждом дворе. И на баках все прописано: один для всего, что перерабатывается, другой – под органику и все, что не перерабатывается. Для людей все разъяснили, им не надо особо ничего сортировать – человек вышел из дома с двумя пакетами, выкинул и пошел по своим делам. А в наших реалиях это все делается на чистом энтузиазме и понятно, что у некоторых людей просто не найдется этого энтузиазма и я не могу их осуждать за это.

Павел Перов, волонтер, активист

Я занимаюсь раздельным сбором уже больше двух лет. Начал это с погружения в эко-проект «Настоящие», там мне рассказали, какие фракции бывают, чем они отличаются, как их быстро друг от друга можно отличить. Я активно начал собирать ПЭТ-бутылки и алюминиевые банки, потому что их у меня было очень много – люблю газированные напитки. 

ПЭТ-бутылки я собирал очень просто и быстро. Все содержимое выпиваешь, вымываешь бутылку, снимаешь этикетку, сминаешь и отправляешь в пакет. Алюминий еще проще – я его прессовал и небольшими брикетами собирал, выносил. Потом к этому всему подключились остальные виды пластика, а затем и макулатура. Пластик сдавал в «Раздельном сборе», макулатуру там же. Пользовался разными точками сдачи – для лампочек, для батареек. И как показала практика, все это делается просто и быстро. Достаточно большой объем мусора можно отправить на вторсырье, наверное, 80%. Благо сейчас стали появляться организации, которые принимают мусор и даже иногда платят за него. 

Я сначала сортировал все заранее, но сейчас понял, что мне легче сортировать уже на месте. То есть когда приходишь на «Поляну», быстро и без проблем можно прям на месте раскидать все по нужным окнам. Пластик к пластику. ПЭТ-бутылки вывожу каждые два-три дня, потому что сбор рядом с домом находится, а все остальное по мере накопления, наверное, раза два-три в месяц.

Проблема в том, что у нас нет доступной инфраструктуры для сбора отходов. Приходится что-то выдумывать. Но акции раздельного сбора тоже не самый удачный вариант, особенно в холодное время года. И плюс на местах подорвано доверие. Люди видят в некоторых дворах контейнеры для разных видов отходов, но также видят, как все эти контейнеры опустошаются одной и той же мусорной машиной. То есть все, что они разделяли, скидывается в одну большую яму. Я думаю, что мы еще к раздельному сбору еще придем. Десять лет назад если бы кто-то мне сказал, что я буду разделять мусор, я бы не поверил.

WhatsApp-Image-2020-09-04-at-17.18.23-1024x498.jpeg

Присоединиться к экологической инициативе вы можете, сдав свои отходы на переработку. Станция раздельного сбора «Поляна» находится в удобном месте в центре города на территории торгового центра «Экодом». «Поляна» ежедневно с 10:00 до 20:00 принимает различные компоненты отходов. Дополнительную информацию об экологическом движении «Раздельный сбор» смотрите на сайте.