Исторический фильм «Волочаевские дни»

Исторический фильм «Волочаевские дни»

Школьники Хабаровского края, Приморья, а также Амурской и Еврейской автономной областей увидят фильм «Волочаевские дни».

Команда проекта, состоящая из коллектива и партнёров АНО «Дальневосточное агентство по развитию интернет-безопасности», работала над производством картины чуть более двух месяцев. Съёмки велись в двух регионах при поддержке Главного управления внутренней политики правительства Хабаровского края. Работу съёмочной группы профинансировали за счёт средств, выделенных из краевого бюджета, и собственных средств АНО «ДАРИБ».

Фильм продолжительностью 38 минут посвящён столетию годовщины Волочаевской операции 1922 года. В нем 40 эпизодов и более 20 персонажей. Съемки велись в том числе в музее имени Гродекова, где демонстрируется панорама Волочаевской битвы. Хабаровский музыкант Михаил Никитин (группа «UP’рель») записал для фильма свою версию песни «По долинам и по взгорьям». Также видеоматериал содержит эпизоды реконструкции Волочаевской битвы, разыгранной в феврале 2021 года в Хабаровске.

Авторы – коллектив АНО «ДАРИБ» – отмечают, что фильм «Волочаевские дни» в дальнейшем может пригодиться учителям истории как дополнительный материал для проведения уроков на тему Гражданской войны в России. Фильм уже доступен на видеохостинге YouTube по ссылке.