Интервью с Анной Полещук — о ВЭФе и Фонде Президентских грантов

Интервью с Анной Полещук — о ВЭФе и Фонде Президентских грантов

С 5 по 8 сентября Анна Полещук, председатель Центра общественных инициатив «Нижнеамурье», участвовала в площадках для участников конкурсов Фонда Президентских грантов на Всероссийском экономическом форуме.

Расскажите, как вы попали на ВЭФ и в каких площадках принимали участие?

В середине августа мне позвонили с Фонда президентских грантов и пригласили на форум. Я участвовала в площадках ФПГ о стратегии творческого разнообразия, особенностях развития северных городов, гастрономии и киноиндустрии Дальнего Востока, партнерстве социально ответственного бизнеса, НКО и медиа. Кроме того, было еще много других интересных площадок.

Что полезного вы вынесли для себя из всех обсуждений?

Самое ценное — нашла единомышленников с третьего сектора, со многими подружилась и теперь надеюсь на дальнейшее сотрудничество. Еще я получила огромное удовольствие от улицы Дальнего Востока, словами не описать, фотографиями не передать эмоции от участия в мастер-классах и флешмобах Якутии, Камчатки, Бурятии, ЕАО, Амурской области, Магадана и других регионов. И, самое главное, после моего участия в диалоговых площадках Фонда президентских грантов я прошла внутреннюю перезагрузку, увидела масштаб работы некоммерческого сектора в других регионах нашей страны. Я поняла, что НКО для власти — это важная экономическая составляющая регионов, мощная поддержка креативного кластера и многое другое. Можно рассказывать бесконечность, есть о чем задуматься и что предложить. Спасибо команде ФПГ за возможность выбора площадок.

Вас отметили как активного участника в соцсетях, расскажите об этом.

Награждали активных участников от Фонда Президентских грантов, которые выкладывали посты в социальные сети, писали свои впечатления. Об этой активности объявили позже, а я все это делала с самого начала в порядке вещей, я с первого дня выкладывала свое участие в форуме в ВК. Самых активных наградили небольшими подарками, а я заняла первое место по активности в социальных сетях во время форума. Было очень приятно.

photo1662618135.jpeg

Как давно вы участвуете в конкурсах Фонда Президентских грантов?

Я узнала о конкурсах ФПГ еще в 2017 году, когда Фонд был только создан. У нас тогда еще не было некоммерческой организации, я занималась разработкой устава. И к нам на муниципальный этап Гражданского форума в Николаевск-на-Амуре приехали эксперты, которые рассказывали о возможностях НКО. Со мной провел индивидуальную консультацию Олег Станиславович Субботенко, он помог мне создать общественную организацию Центр общественных инициатив «Нижнеамурье». И как только мы зарегистрировались, сразу стали участниками большого проекта по созданию универсальной модели поддержки муниципальных ресурсных центров.

Четыре организации объединились и написали совместный проект, который получил поддержку Фонда Президентских грантов. Руководителем был Олег Субботенко, а партнерами выступили руководители НКО — Мария Степко, Наталья Ляшко и Виктор Андреев. Он назывался «Универсальная модель муниципального ресурсного центра». И вот мы целый 2018 год ездили на образовательные мероприятия, Гражданские форумы, учились и вникали, каким должен быть ресурсный центр. И в результате реализации этого проекта и нашего в нем участия, во многих районах Хабаровского края появились муниципальные ресурсные центры.

Впервые мы самостоятельно участвовали в конкурсе ФПГ в 2020 году и сразу победили. Это был проект по созданию межрайонного центра содействия общественному развитию молодежных сообществ северных территорий Хабаровского края «НЕПРОвинция». А также в этом же году был объявлен спецконкурс в связи с короновирусом, мы участвовали и победили — выиграл наш проект «Мы рядом». Это добровольческий проект по созданию системы оказания оперативной благотворительной помощи пожилым. Разработкой проекта в нашей организации занимается Елена Касаткина, руководитель муниципального ресурсного центра «Нижнеамурье».

Какие сложности у вас возникали во время реализации проектов, поддержанных ФПГ? Как эти трудности вы преодолевали, помогал ли вам в этом Фонд Президентских грантов?

У нас есть куратор от ФПГ, который сопровождает нас во время реализации проектов, консультирует по различными вопросам. Сложности возникали с логистикой, но мы преодолевали самостоятельно. Эти трудности связаны с тем, что мы живем в Николаевске-на-Амуре, а здесь вся логистика сложная — от отсутствия билетов на самолёт до доставки проектной продукции в город. У нас здесь нет пунктов выдачи, у нас нет железной дороги. Поэтому доставка продукции всегда обходится очень дорого по деньгам. И мы обращаемся по вопросу оплаты с бюджета проекта к куратору и просим разрешения в связи с экономией разрешить оплату доставки, например.

Что вы можете посоветовать организациям, которые только собираются участвовать в грантовых конкурсах?

Обязательно внимательно читайте положение о конкурсе и все методические материалы, смотрите вебинары и обращайте внимание на то, что софинансирование проекта нужно ставить по возможности не менее 50%. Не замахивайтесь на огромные суммы, а начинайте с 500 тысяч рублей. И обращайте внимание на целевую группу проекта, она должна быть описана максимально конкретно.