Игры по спортивному лазертагу проводят в Хабаровске

Игры по спортивному лазертагу проводят в Хабаровске

Общественная организация «Второе дыхание» проводит для хабаровских школьников тренировки и выездные игры по спортивному лазертагу. Это военно-тактическая игра для двух команд с использованием безопасного лазерного оружия. Занятия проходят в рамках проекта «Мой первый лазертаг», поддержанного Правительством Хабаровского края. Помимо этого, «Второе дыхание» организует походы, зарницы и другие активные мероприятия. 

Всего планируется вовлечь в систематические занятия физкультурой 76 детей в возрасте от 11 до 14 лет. Для этого провели 6 отборочных и 1 финальный турнир по спортивному лазертагу. 

Турниры проходят по правилам Всероссийской Федерации Лазертага. В спортивном зале с быстровозводимыми укрытиями две команды разных цветов пытаются удержать контрольные точки. В каждой команде – 5 человек. Пополнять «жизни» и патроны позволяет аптечка, которая установлена на базе команды. 

photo_2022-11-19_17-19-11.jpg

— По центру зала располагаются три контрольные точки, которые надо удержать на 2 минуты. Для этого нужно выстрелить в неё с расстояния менее 1 метра цветом своей команды. За каждую контрольную точку команде достаётся один балл. Бой заканчивается, когда все три точки «отыграли», то есть точка 2 минуты была цветом одной из команд и стала неактивной, — объясняет правила игры руководитель «Второго дыхания» Роман Исаченко. 

Для участия в турнирах пригласили 540 детей. Это 108 команд в 3 возрастных категориях: 5, 6 и 7 класс. Команды, занявшие первые места, участвовали в финальном турнире, в котором приняли участие 90 детей. 

— Ребятам очень нравится лазертаг, это же любимое занятие — поиграть в «войнушку», — говорит Роман. — После турниров часть ребят записываются и ходят на тренировки. Много девочек участвует и им тоже очень нравится.   

Победителями финального турнира стали команды из гимназии № 7, лицея «Звёздный», школ №87, №46 и №77.