Где в Хабаровске обучают социальному волонтерству

Где в Хабаровске обучают социальному волонтерству

В социальных и медицинских центрах Хабаровска люди подолгу находятся без общественного взаимодействия, они чувствуют себя одинокими, нуждаются в поддержке. Участие неравнодушных людей в их жизни способствует их скорому выздоровлению. Проект «Школа социального волонтера» Хабаровской региональной общественной организации «Благодарю» занимается тем, что обучает добровольцев и направляет их в различные учреждения города.

Школа социального волонтера – это цикл теоретических и практических занятий, который включает в себя индивидуальные консультации и групповые сессии с психологом, а также прохождение стажировки в социальных и медицинских учреждениях Хабаровска. 

Поначалу организация «Благодарю» проводила для волонтеров отдельные занятия, которые пользовались большим спросом. Затем был написан проект, получивший поддержку Фонда Президентских грантов – в октябре 2020 года начала действовать Школа социального волонтера. 

– Волонтеры обычно ездят в социальные и медицинские учреждения, чтобы поздравить с праздником. А потом начинаются будни и все: никого нет в больнице, люди сами себе предоставлены, – говорит руководитель ХРОО «Благодарю» Наталья Зверева. – Пришло понимание, что все, что делается несистемно и спонтанно, не приносит пользы ни волонтерам, ни подопечным. Я думаю, более 90% работающих на сегодняшний день добровольцев – это «спонтанные» волонтеры, когда группы создаются и распадаются, когда они действуют либо по праздникам, либо когда им захотелось. 

По словам Натальи, социальное волонтерство сложнее – важно изучить потребности подопечных, понимать, как помогать правильно, как работать так, чтобы волонтер не выгорел, чтобы группа постоянно действовала и становилась эффективнее и качественнее. Волонтеры Школы изучают такие темы, как мотивация, выгорание, принятие решения, личные границы, разбирают элементы коммуникационных техник, изучают разные категории подопечных. Руководитель проекта отмечает, что программ такого формата в России – единицы. 

– Человек, обучившийся в Школе, может быть волонтером в любой организации, а может и сам создать свою. Если после окончания программы волонтер остается у нас, мы его прикрепляем к опытному волонтеру, к учреждению. Там он может проявлять свои добровольческие инициативы, но при этом учреждение берет на себя все организационные, методические, финансовые вопросы, – говорит Наталья Зверева. – Волонтер обеспечивается всем, ему остается только участвовать в деятельности. 

Недавно Школе исполнился год. За это время основам социального волонтерства обучили 42 добровольца из Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Основной блок лекций читает Наталья Зверева, руководитель Школы, ей помогает опытный волонтер Анна Морозова. В рамках гранта приглашали также психолога. Запуск первых двух образовательных программ состоялся благодаря поддержке Фонда Президентских грантов. Но несмотря на то, что проект, на который была получена поддержка, завершился, Школа продолжает свою деятельность. 

– Мы решили, что эта Школа будет работать на постоянной основе и что дважды в год – осенью и весной – мы будем набирать волонтеров. Третий поток мы собрали в октябре этого года, в декабре у нас будет завершение обучения, – рассказывает Наталья. 

Обучают волонтеров, которые работают в медицинских учреждениях и центрах социального обслуживания населения с несовершеннолетними, с людьми с инвалидностью, с пожилыми и престарелыми людьми и с детьми-сиротами. 

– К нам может прийти любой волонтер, либо просто желающий – человек, который хочет стать волонтером, – делится руководитель проекта. – Мы берем людей с 16-18 лет, чтобы это был человек, который может принимать решения самостоятельно. Под руководством опытных волонтеров он может съездить в разные места – детский дом, приют, пансионат для пожилых – и определиться, с какими подопечными ему комфортнее работать. 

В Школе социального волонтера каждый желающий может получить все необходимые для волонтерской деятельности знания, психологическую поддержку и пройти практику в специализированных учреждениях Хабаровска. Срок обучения – 3 месяца, занятия проходят раз в неделю. По результатам обучения выдаются сертификаты.

Записаться в Школу социального волонтера можно через шапку профиля организации «Благодарю» в Инстаграм. В феврале откроется новый набор на обучение в марте. 

Организация «Благодарю» собирается продолжать развивать это направление в Хабаровске. Уже написан проект центра развития социального волонтерства, где на постоянной основе будут готовить не только социальных волонтеров, но и координаторов волонтерских групп.