Фонд президентских грантов подвёл итоги второго грантового конкурса 2022 года

Фонд президентских грантов подвёл итоги второго грантового конкурса 2022 года

Всего на конкурс было подано 11 203 проекта от 9 640 некоммерческих организаций из всех регионов страны. 

Общая сумма грантовых средств, привлеченных в Хабаровский край — 13 746 760,40 рублей. Победителями стали 11 проектов:

«По долинам и по взгорьям» — РО ООД «Поисковое движение России» в Хабаровском крае
«Академия бухгалтеров» — АНО «Объединённый ресурсный центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций Хабаровского края»
«Информационные технологии, строим будущее Хабаровского края» — МРО ООО «Деловая Россия» по Хабаровскому краю и ЕАО
«Добрый конь. Иппотерапия для детей с ДЦП и РАС» — ОО «Хабаровский краевой физкультурно-спортивный клуб инвалидов»
«Развитие межрайонного многофункционального центра содействия деятельности активных граждан и НКО на северных территориях Хабаровского края НЕПРОвинция...» — ООХК «Нижнеамурье»
«Путь к здоровью» — АНО «Мы вместе»
«Театральная лаборатория: Открывая возможности» — НП «Театральная организация "Белый театр"»
«Интерактивная общественная площадка по поддержке некоммерческих проектов "Бери Ресурс"» — АНО «Городское экспертное сообщество»
«Фитнес для многодетных семей» — АНО «Дальневосточный Институт Крепкой И Здоровой Семьи "Клуб Молодость"»
«Давайте возводить мосты меж поколеньями» — АНО «Дальневосточный институт содействия общественному развитию»
«Вся жизнь в седле» — АНО центр верховой езды «Конный клуб "Зевс"»

Посмотреть проекты победителей можно на сайте.

5 победивших организаций получали консультационную и информационную поддержку в Краевом центре гражданских инициатив. Эти организации привлекли в Хабаровский край 7 535 078,40 рублей на реализацию своих проектов — это 54,8% от общей суммы средств, выигранных в крае. 

Так, автономная некоммерческая организация «Мы вместе» в проекте «Путь к здоровью» будет оказывать комплексную помощь в реабилитации женщинам с онкологическим диагнозом в анамнезе, проживающим на территории Хабаровского края.

— Наш проект включает в себя йогу, психологическую поддержку и консультации нутрициолога по организации питания, поддержанию здорового веса. Если у человека нормальная масса тела, это помогает поддерживать организм в ресурсном состоянии и снижает риски рецидива болезни. С психологами у нас уже был проект, был волонтерский проект по йоге, теперь мы еще добавили нутрициолога, — говорит Ирина Суркова, руководитель АНО «Мы вместе». 

Во время написания проекта Ирина Викторовна консультировалась у менеджеров проектов в Краевом центре гражданских инициатив.

— Это для нас как примета – сходить на консультацию, и тогда мы точно выиграем. Все три проекта, которые выигрывали грант, всегда проходили через консультацию в Краевом центре гражданских инициатив. Потому что это взгляд со стороны, а он очень важен. Каждым проектом ты затрагиваешь какую-то новую для себя область. В этот раз я интересовалась вопросами по командировочным расходам, выездным мероприятиям – что можно, что нельзя, консультировалась по формулировке ключевых точек в заявке. Ситуация, в которой писался этот грант — это одна из самых тяжелых ситуаций, потому что цены росли как на дрожжах каждый день и было страшно их фиксировать. Мне, конечно, помогли определиться с тем, что стоит написать в заявке и я отправила. Еще раз хочу поблагодарить Краевой центр гражданских инициатив за то, что он есть, что всегда можно прийти и обсудить проект, — рассказывает Ирина Суркова. 

Прием заявок на участие в следующем конкурсе Фонда президентских грантов (первом конкурсе на предоставление грантов в 2023 году) начнется 1 сентября и завершится 17 октября 2022 года. За бесплатной консультацией по вопросам заполнения заявки вы всегда можете обратиться в Краевой центр гражданских инициатив. Записаться на консультацию можно на нашем сайте и по телефону 8 (800) 2019-6-27.