Финал VI Дальневосточного фестиваля игрового любительского кино «Точка возврата» грядет в Хабаровске.

Финал VI Дальневосточного фестиваля игрового любительского кино «Точка возврата» грядет в Хабаровске.

Хабаровчан приглашают на просмотры фильмов – претендентов на награды VI Дальневосточного фестиваля игрового любительского кино «Точка возврата». Показы и обсуждения работ состоятся 23 и 24 октября в хабаровском кинотеатре «Совкино». Также зрителей ждет мастер-класс от приглашенного из Москвы члена жюри.Режиссёр Михаил Шулаев в первый день фестиваля проведет мастер-класс, а в воскресенье состоится показ его последнего фильма, после которого Михаил ответит на вопросы зрителей.

Дальневосточный фестиваль «Точка возврата» – это площадка для реализации творческого потенциала кинематографистов-любителей Дальнего Востока. В рамках Фестиваля непрофессиональные кинематографисты снимают короткометражное кино, где местом действия становится Дальний Восток, с его культурной и природной спецификой.

«Точка возврата» существует с 2015 года, изначально это был только Хабаровский кинофестиваль, созданный продюсерским центром «Профи». На данный момент проект реализуется в некоммерческом партнерстве с «Дальневосточным центром инноваций социальной сферы».

В 2021 году кинофестиваль получил финансовую поддержку Главного управления внутренней политики Правительства Хабаровского края.

– Мы очень рады, что наш проект получает финансовую поддержку Правительства, - делится директор Дальневосточного фестиваля игрового любительского кино «Точка возврата», Юлия Карабицкая, – в нашем крае очень много талантливых режиссеров, актеров и сценаристов, чей потенциал необходимо показывать, развивать и двигать в массы. Хочется верить, что «Точка возврата» сможет существовать и процветать еще долгие годы, ведь наш фестиваль, помимо развития кинемотографа, демонстрирует жителям Дальнего Востока привлекательность региона, в котором они живут, его уникальную природную специфику, а также культурный и общественный потенциал.

За годы жизни фестиваля на суд зрителей и жюри представлено свыше 200 работ начинающих кинематографистов, фильмы-победители и призёры 2017 и 2018 годов впоследствии выигрывали номинации профессиональных кинофестивалей. Например, фильм «Спасенный», Сергея Яковлева, удостоился наград международных конкурсов «Best Shorts Competition» и «Hollywood Just 4 Shorts», а также попал в шорт-лист Московского международного фестиваля короткого метра «Moscow Shorts».

Программа фестиваля этого года также заранее впечатляет:

23 октября, суббота:

12:00. Зал «Юбилейный». Показ программы «ТОЧКА С ЗАПЯТОЙ» (фильмы для детей) с экспертным разбором.
15:00. Зал «Юбилейный». Показ ОСНОВНОЙ ПРОГРАММЫ с экспертным разбором.
18:00. Зал «Гранд-Иллюзион». «КИНО НА ПАЛОЧКЕ». Мастер-класс режиссёра Михаила Шулаева.
19:00. Зал «Гранд-Иллюзион». Умеренно торжественное открытие фестиваля.
Показ программы «ТОЧКА ВОЗВРАТА. ВКРАТЦЕ» (фильмы, снятые в кинолагере).
20:30. Зал «Гранд-Иллюзион». Показ программы «РЕТРОСПЕКТИВА». Фильмы-участники фестиваля с 2015 по 2020 год. Выбор дирекции.

24 октября, воскресенье:
18:00. Зал «Гранд-Иллюзион». СПЕЦПОКАЗ. Фильм «ИМХО». После показа – встреча с режиссёром Михаилом Шулаевым.
19:00. Зал «Гранд-Иллюзион». Торжественная церемония награждения победителей фестиваля и показ фильмов-победителей Основной программы.
Билеты появятся в кассе кинотеатра 20 октября. Они, как обычно, будут бесплатными.
Напомним – на «Точку возврата»-21 свои работы прислали 38 кинематографических коллективов из разных уголков Дальнего Востока – из Магаданской области, с Чукотки, из Бурятии, из Приморского и Хабаровского краев и из Амурской области.

Билеты бесплатные. Их можно получить на кассе кинотеатра «Совкино». В одни руки выдаётся не более двух билетов.

Фестиваль проводится при финансовой поддержке главного управления внутренней политики Правительства Хабаровского края и на средства гранта Администрации г. Хабаровска