Для детей с инвалидностью организовали экскурсии об истории Дальнего Востока

Для детей с инвалидностью организовали экскурсии об истории Дальнего Востока

АНО «Старт к мечте» занимается поддержкой людей с инвалидностью и членов их семей. Организация закончила реализацию проекта «Любимый край для особых ребят», который получил поддержку Правительства Хабаровского края. Проект направлен на социализацию, вовлечение в туризм и экскурсионную деятельность семей с детьми и молодежью с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

– Для большинства ребят с ОВЗ весь мир ограничен стенами квартиры и лечебных учреждений, – говорит руководитель проекта Наталья Шестакова-Мурзина. – Социальная адаптация происходит по большей части на культурно-массовых мероприятиях – праздниках, посвященных какому-либо событию. В социальной жизни общества такие семьи принимают мало участия. Ощущение ненужности и невостребованности обществом негативно сказывается на психоэмоциональном состоянии людей.

Для семей с детьми с инвалидностью организовали тематические экскурсии, направленные на изучение истории, природы, культуры и традиций жителей Дальнего Востока. Специальные мастер-классы помогли ребятам ближе познакомится с историей национальных костюмов, жизнью и бытом народов, населявших Дальний Восток.

 – Тематические экскурсии в Хабаровске и на выезде стали полезными не только ребятам с ОВЗ, но и членам их семей. Семейные организованные посещения музеев и экскурсионная программа позволили ребятам и родителям найти новых друзей, расширить кругозор, получить новые знания, – рассказывает Наталья.

Экскурсии проходили не только в Хабаровске, но и в других населенных пунктах Дальнего Востока: Биробиджан, Нижняя Манома, Южно-Сахалинск, Благовещенск. В программе были как однодневные туры, так и выезд участников на несколько дней.

– Во время туров ребята учились коммуницировать друг с другом, находили общие интересы, помогали друг другу, получили бесценный опыт общения с новыми людьми в незнакомой обстановке, – делится Наталья. – Все площадки для были заранее подготовлены, а программа построена таким образом, чтобы ребята не уставали и получали максимальную пользу от путешествий.

Всего в проекте приняли участие почти 100 человек. Проект «Любимый край для особых ребят» окончен, но организаторы планируют и дальше проводить экскурсии и туры, развивать направление инватуризма.