День НКО на выставке "Россия"

День НКО на выставке "Россия"

24 февраля 2024 года Фонд президентских грантов организовал День некоммерческих организаций на выставке «Россия» в Москве. Мероприятия проходили параллельно на двух площадках: в главном павильоне выставки (№75) и павильоне «Атом». Специалисты Краевого центра гражданских инициатив во главе с генеральным директором Анастасией Слесаревой успели побывать на обеих площадках.

Активная работа в главном павильоне началась с утра. Уже с 10 часов на площадку в главном павильоне стали постепенно приходить гости выставки.

– Мы подготовили несколько активностей. Ключевым стал проект «Обнимая словами»: некоммерческие организации региона написали специальные письма гостям выставки «Россия», в которых рассказали, как и почему стали заниматься благотворительной деятельностью, - рассказал заместитель генерального директора Краевого центра гражданских инициатив Илья Капура. – Зачастую работа НКО начинается с какой-то личной истории, простой и понятной каждому. Это всегда о чем-то конкретном, о неравнодушии и желании помочь здесь и сейчас.

12 НКО региона рассказали о себе в письмах: ХРОО «БлагоДарю», РО «Всероссийское общество охраны природы», РО ВОРДИ Хабаровского края, АНО «ДВИСОР», Хабаровский краевой физкультурно-спортивный клуб инвалидов, АНО «Маяк надежды», ХКОО «Милосердие», АНО «Я есть», Марфо-Мариинская богадельня, АНО «Мы вместе», Благотворительный фонд «Филантропия», АНО «Чужих детей не бывает». Письма удивили гостей выставки. «Дальневосточный привет» получили более 450 желающих. Те, кто взял письмо от НКО, могли принять участие в розыгрыше фирменных толстовок проекта «Обнимая словами». Для этого нужно было послушать музыкальный альбом «Шуми, Восток» (проект музея «Мир говорящих машин») и передать привет некоммерческой организации Хабаровского края на нашей странице во Вконтакте.



Пока одни гости слушали музыку и читали письма, другие сами передавали приветы родным и близким через специальную почту.


– Проект с письмами мы решили логично продолжить открытками и привезли настоящий почтовый ящик. Каждый желающий мог подписать фирменные открытки и бесплатно отправить их по всей стране. Почтовые карточки подобрали особенные: каждая из них отражает какой-то благотворительный проект НКО края, реализованный при поддержке Фонда президентских грантов: Хабаровский краевой физкультурно-спортивный клуб инвалидов, ХКОО «Милосердие», АНО «Чужих детей не бывает», региональное отделение Всероссийского общества охраны природы и Ассоциация музеев Хабаровского края, - поделился Илья Капура.


Почтовый ящик с предложением «Обними Россию открыткой» стал центром притяжения гостей выставки. Все открытки нашли своих адресатов и разлетелись по стране. Каждый «привет с выставки Россия» получился очень душевным: гости писали маме и бабушке, признавались в любви и сообщали о скорой встрече. Открытки подписывали не только взрослые, но и дети.



Ещё одной активностью на хабаровском стенде стали тематические паззлы. Любой желающий мог собрать паззл и получить детскую книгу в подарок – «Сказки горы Хехцир» (проект АНО «Я есть») писательницы Анны Базаевой с уникальными иллюстрациями, которые сделали дети с расстройством аутистического спектра. На паззлах также были иллюстрации из книги.



Во второй половине дня стенд Хабаровского края посетил Антон Долгов, исполнительный директор Фонда президентских грантов. Специалисты Краевого центра гражданских инициатив рассказали ему о проекте «обнимая словами», в котором приняли участие проекты-победители конкурсов Фонда, а также передали письмо от некоммерческих организаций Хабаровского края.

Параллельно с активностями в павильоне №75 прошли мероприятия деловой программы Фонда президентских грантов в павильоне «Атом». Генеральный директор Краевого центра гражданских инициатив Анастасия Слесарева приняла участие в совещании по мерам грантовой поддержки НКО в 2024 году, организованном Фондом президентских грантов. На совещании с представителями некоммерческого сектора провел встречу Сергей Кириенко, первый заместитель руководителя администрации главы государства.



– Некоммерческие организации показали себя очень надежным, ответственным и масштабным партнером государства и общества, - отметил Сергей Владиленович.


Кириенко также обратил внимание, что за 7 лет работы Фонда президентских грантов поддержку уже получили 43 тысячи проектов социально ориентированных некоммерческих организаций.


– В рамках совещания не просто отметили работу НКО на достаточно высоком уровне, но и подчеркнули, что то, что делают некоммерческие организации, во многих областях становится примером для решения подобных проблем уже на государственном уровне, - отметила Анастасия Слесарева, генеральный директор Краевого центра гражданских инициатив.



Руководитель Фонда президентских грантов Илья Чукалин провел отдельную сессию «Некоммерческие организации в России: 2000–2024». Он отметил, что последние 6 лет стали самыми глобальными для НКО с точки зрения вызовов и возможностей.

На сессии отдельно обозначили, что в ретроспективе заметно, как работа Фонда постепенно повлияла на масштаб решения существующих проблем: сформировался системный подход и появились новые инструменты. Одним из рабочих инструментов информационной поддержки НКО стала социальная реклама (например, через конкурсы АНО «Институт развития интернета»).

Иннокентий Дементьев, заместитель генерального директора Фонда президентских грантов, рассказал об особенностях экспертной оценки и принципах независимой экспертизы проектов. Многолетний опыт работы с проектами позволяет Фонду видеть общие тенденции в заявках и выделять зоны риска – определенные маркеры, которые свидетельствуют о потенциальных проблемах в реализации проектов.



На выставке состоялся дебют нового медиапроекта Фонда - подкасты. В павильоне «Атом» была оборудована небольшая студия, в которой гости обсуждали вопросы по работе в некоммерческом секторе, говорили про сложности и возможности самореализации инициативных и неравнодушных людей в НКО.



Наши коллеги, представители некоммерческого сектора разных регионов страны, на протяжении дня также знакомили гостей выставки с работой своих НКО, проводили мастер-классы, викторины, виртуальные экскурсии, театрализованные представления, дарили подарки, сделанные людьми с ограниченными возможностями.