Белый театр провел «коллаж-движ» для детей с ОВЗ

Белый театр провел «коллаж-движ» для детей с ОВЗ

Белый театр проводит для людей с ограниченными возможностями здоровья творческие мероприятия, которые позволяют людям приобрести новые знания и расширить круг общения. Занятия проходят в рамках проекта «Взаимодействие», поддержанного Правительством Хабаровского края. В основу всех мероприятий проекта легла тема восприятия родного края. Первым в череде событий стал «Коллаж ДВиж», который провела хабаровская художница Яна Джан-Ша. 

— Сегодня мы традиционно начали с разминки. Я предлагаю ребятам на карточках из самодельной бумаги из двух образов создать рифму. Например, на фотографии рыбак тянет рыбу, а мы делаем пироженку. Вообще мы попробовали поразмышлять на тему Дальнего Востока, про то, как мы его чувствуем внутри, — рассказала Яна. 

— Здесь может участвовать любой, — добавил художественный руководитель Белого театра Андрей Трумба. — Мы привыкли, что художник — это «птица высокого полета», тот, кто занимался в художественной школе, у кого есть талант. Поэтому я сомневался, получится у нас коллаж или нет. Что-то новое и неизведанное зачастую вызывает тревогу. Но так как Яну мы знаем, уже сотрудничали, поэтому я ей доверился и не ошибся. Смотрю на это все и удивляюсь. Вот так, даже за первые 2 минуты творческой работы человек может выразить себя. Любое творчество расширяет наше сознание, мы можем больше узнать, чему-то научиться. Поэтому, я думаю, коллаж-движ — это хорошая идея. 

IMG_3149.JPG

Участие в занятии приняли 25 человек. Одна из главных особенностей проекта «Взаимодействие» заключается в том, что в мероприятиях наравне с детьми задействованы и совершеннолетние, а также члены их семей.

— Многим здесь по 18 лет. Но они как дети в какой-то степени. Проблема в том, что таких людей ни в какие проекты не берут. Потому что детьми они еще могут быть вовлечены, а совершеннолетними уже нет. Считается, что они уже взрослые, должны сами как-то выживать. Когда мы только открыли этот проект, сразу решили, что будем брать людей разных возрастов. И мы получили от них большой отклик, — говорит Андрей Трумба. 

— Моему ребенку скоро будет 20 лет, — рассказывает Пётр, отец парня с ОВЗ. — Уже не ребенок, но и не самостоятельный взрослый. Есть дети, которые считаются детьми-инвалидами, а есть люди 18-20 лет, у которых есть задержки в развитии. Стандартных программ социализации таких людей нет. Интерес к этим детям заканчивается на этапе окончания ими специализированных учреждений — училищ, ПТУ, колледжей. И на этом вся социализация заканчивается. Некоторые воспринимают детей с ОВЗ так, будто с ними уже ничего не сделаешь и не занимаются ими. Но мы не такие. Мы живем с ними счастливо. И вот образовалось сообщество, где родители таких детей самостоятельно занимаются с ними. Главное, чтобы они не сидели дома, а вместе ходили куда-то. Такой вид досуга очень полезен, в первую очередь, общением. 

Совместное времяпрепровождение детей и родителей на подобных событиях помогает семьям сплотиться и наладить коммуникацию. 

— Так чувствуется взаимодействие семьи — рассуждает Андрей Иванович. — Находясь вместе, они отбрасывают все свои невзгоды, погружаясь в творчество. У родителей ведь всегда есть какая-нибудь проблема. Хотелось бы, чтобы на время таких мероприятий они ее оставляли и занимались вместе детьми — не так, чтобы они просто привели детей и смотрели за ними. Когда-то мы делали проект, нацеленный исключительно на детей, а теперь работаем на сближение детей и родителей. 

IMG_3256.JPG

После коллаж-движа подопечные Белого театра начали готовиться к театрализованной читке «Хехцирских сказок» хабаровского автора Александра Лепетухина. В этом задействованы 30 незрячих детей. Каждый ребенок участвует в подготовке к спектаклю и может почувствовать себя актером. Затем сказки запишут и эти записи направят во Всероссийское общество слепых. Завершающим мероприятием проекта станет интеллектуальная командная игра «Территориум». Она познакомит участников с разными сферами науки и культуры Дальнего Востока. Участие примут 48 человек. Такой формат игры способствует укреплению взаимодействия внутри семей и нарабатыванию навыков командной игры, формированию и развитию интереса к знаниям и активной социальной позиции.

— Так как мы берем весь Дальний Восток — и культуру, и науку, а это огромный пласт знаний — ребята не будут знать ответы на все вопросы игры. Но в игровой форме проявляется больший интерес к познанию. Командная игра — это опять же про сплочение, про умение работать вместе. Часто дети с ОВЗ одиночки. И когда мы первый раз проводили такую игру, один мальчик говорил: «Я буду сидеть один». И он ни с кем не общался, но под конец игры в нем проснулся командный дух и его команда победила, — рассказывает Андрей Трумба. 

Заниматься социальными проектами Белый театр начал еще пять лет назад, когда поставил спектакль со слепым мальчиком Глебом Котовым. 

— Мы не просто послушали его стихи, а сделали целый проект. Туда подключился Фонд «Филантропия» и мы совместно организовали спектакль. Эта деятельность затягивает, потому что ребята очень благодарные. Начиналось все с того, что мы занимались с детьми из общества слепых. Потом, когда запустили следующий проект, обратились к нашим друзьям, которые занимаются с особенными детьми, а сейчас у нас уже целая своя группа. 

В этом году Белый театр уже проводил интеллектуальные игры для детей с ОВЗ, об этом вы можете прочитать здесь.